И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий.

Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства).

Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.

, Денис Бойков, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку.

 На счет этого опасаться не стоит.

В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

прямо указано, что

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан <*>.

Именно направленный список является полным и достаточным основанием для предоставления отсрочки.

Списки должны прийти в региональный военкомат, из которого они передаются в военкомат по месту Вашего воинского учета.

Завтра пойду лично в военкомат — узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.

 В том случае, если списки придут в прежний военкомат — в нем сохранена в архиве Ваша учетная карточка, в которой указано в какой военкомат Вы убыли и где находится Ваше личное дело, куда соответственно они должны переслать списки.

Со своей стороны Вы можете взять сведения о включении Вас в списки на предоставление отсрочки и лично передать их в военкомат.

Денис Бойков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отличный ответ. Спасибо. Могу уточнить? Взять сведения о включении меня в списки на предоставление отсрочки я смогу в прежнем военкомате?
Могу уточнить? Взять сведения о включении меня в списки на предоставление отсрочки я смогу в прежнем военкомате?

 Сведений Вы можете взять у Вашего работодателя.

Работник должен быть проинформирован о включении его в список до момента направления этого документа в Минцифры России (Письмо Минтруда России от 16.05.2022 N 16-1/ООГ-1915).

Кроме того, о включении Вас в списки на отсрочку могут быть в Вашем личном кабинете на Гос.услугах.