Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму

, Тамара, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Договор найма специализированного жилого помещения отличается от договора социального найма: носит временный характер. Поэтому есть особенности расторжения этого документа; наниматель вправе распоряжаться своим жилищем. Например, может сдать, обменять его.

Пользователь специализированным помещением таких полномочий не имеет; не нужно вставать на учет. Соглашение найма спецпомещения не требует постановки граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения иной квартиры или комнаты. Члены семьи гражданина, которому предоставили спецжилье, считаются сонанимателями и их данные вносятся в договор найма. Но если за это время произошло прекращение семейных отношений, они теряют право пользования предоставленными квадратными метрами  Договоры на пользование специализированным жилым помещением могут существенно отличаться друг от друга. В основном они имеют временный характер.

Договор заключают на определенный срок, например, на время прохождения службы, период работы, время нахождения на выборной или государственной должности и прочее. Когда закончится срок действия указанных обстоятельств, автоматически прекратится действие договора найма спецжилья.

 требования по соцнайму через 10 лет, в данном случае не будет рассматриваться.