Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

Вопрос:

ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости

Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет

Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р

Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Привязка к кадастровой стоимости идет, когда доход с продажи облагается НДФЛ: согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, если доход от продажи меньше кадастровой стоимости, то НДФЛ взимается 0,7*кадастровую стоимость.

Поскольку объекты используются в предпринимательской деятельности, ИП может реализовать их в рамках этой самой предпринимательской деятельности. Тогда он сам определяет стоимость и уплачивает 6% от дохода без привязки к кадастровой стоимости.

При этом желательно добавить ОКВЭД 68.10 по классификатору, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, если его еще нет.

, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП),

 Отсутствие взаимозависимости тоже важно, но уже не в контексте кадастровой стоимости, а в плане сопоставимости цены продажи со рыночной ценой объекта. В соответствии со ст 105.3 НК РФ, если продать объект взаимозависимому лицу по цене, сильно заниженной относительно рыночной, тогда налог будет начислен, исходя из рыночной цены.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

 Добрый день! Да, если имущество используется в предпринимательской деятельности доход от его реализации также подлежит отнесению на УСН как и иные доходы от предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). До реализации стоит добавить дополнительные ОКВЭДы, связанные с реализацией недвижимости если их пока нет.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к Алине добавлю, что важно учитывать, что при продаже недвижимости по цене значительно ниже рыночной стоимости, налоговые органы могут квалифицировать такую сделку как контролируемую, и налоговые последствия могут быть пересмотрены.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Привязка к кадастровой стоимости объекта недвижимости рассматривается лишь в рамках когда продавец оплачивает НДФЛ. Вы как ИП на УСН с доходов от ведения предпринимательской деятельности НДФЛ не оплачиваете — ст.346.11 НК  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

     Доход от продажи следует провести в рамках УСН, с оплатой 6% .

     Стоимость продажи, для минимизации рисков с вопросами ФНС, следует определить в рамках рыночной, проведя ее соответствующую оценку оценщиками.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев