8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2300 ₽
Вопрос решен

Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

Вопрос:

ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости

Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет

Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р

Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

Привязка к кадастровой стоимости идет, когда доход с продажи облагается НДФЛ: согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, если доход от продажи меньше кадастровой стоимости, то НДФЛ взимается 0,7*кадастровую стоимость.

Поскольку объекты используются в предпринимательской деятельности, ИП может реализовать их в рамках этой самой предпринимательской деятельности. Тогда он сам определяет стоимость и уплачивает 6% от дохода без привязки к кадастровой стоимости.

При этом желательно добавить ОКВЭД 68.10 по классификатору, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, если его еще нет.

0
0
0
0
, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП),

 Отсутствие взаимозависимости тоже важно, но уже не в контексте кадастровой стоимости, а в плане сопоставимости цены продажи со рыночной ценой объекта. В соответствии со ст 105.3 НК РФ, если продать объект взаимозависимому лицу по цене, сильно заниженной относительно рыночной, тогда налог будет начислен, исходя из рыночной цены.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?

 Добрый день! Да, если имущество используется в предпринимательской деятельности доход от его реализации также подлежит отнесению на УСН как и иные доходы от предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). До реализации стоит добавить дополнительные ОКВЭДы, связанные с реализацией недвижимости если их пока нет.

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к Алине добавлю, что важно учитывать, что при продаже недвижимости по цене значительно ниже рыночной стоимости, налоговые органы могут квалифицировать такую сделку как контролируемую, и налоговые последствия могут быть пересмотрены.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день. Привязка к кадастровой стоимости объекта недвижимости рассматривается лишь в рамках когда продавец оплачивает НДФЛ. Вы как ИП на УСН с доходов от ведения предпринимательской деятельности НДФЛ не оплачиваете — ст.346.11 НК  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

     Доход от продажи следует провести в рамках УСН, с оплатой 6% .

     Стоимость продажи, для минимизации рисков с вопросами ФНС, следует определить в рамках рыночной, проведя ее соответствующую оценку оценщиками.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место, и подписал это тем, что те у кого
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место , и подписал это тем ,что те у кого ниже 3х звезд в социальном рейтинге (у меня 2) тот 'корабельная хрюшка ' над списком приереплено фото свиньи , и повесил все это на виду в кают компании (место где есть весь экипаж )
, вопрос №4080153, Влад, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
800 ₽
Гражданское право
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?
, вопрос №4078955, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Банкротство
И делать это постоянно, всю оставшуюся жизнь?
Банкротсво. Добрый день. Вопрос такой, закончил банкротство. И теперь не берут на работу.Что с этим можно и нужно сделать чтобы официально трудоустроится?Или теперь никогда не возьмут? Или мне доказывать теперь через суд что я не осёл? И делать это постоянно ,всю оставшуюся жизнь? Нужен однозначный ответ. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4078319, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024