Как приватизировать свою часть квартиры, если остальные жильцы против приватизации?

Добрый день! Меня зовут Николай. 7 лет назад мы развелись с женой и по решению суда мы владеем 4-х комнатной квартирой на равных правах (я, бывшая жена и ее сын от первого брака). Я хочу приватизировать свою часть квартиры, она согласие не дает. Как мне поступить? Жить вместе мы не можем, своего жилья у меня нет, вынужден снимать. Возможен ли размен? Есть ли какие-нибудь варианты в данной ситуации. Заранее благодарю.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

К сожалению, принудить кого-либо к приватизации нельзя. Приватизировать отдельную часть квартиры тоже нельзя. Квартира приватизируется целиком. Теоретически размен возможен. Но на это опять же требуется согласие всех совместно проживающих лиц. По факту получается, что ситуация неразрешимая. Законом не предусмотрены варианты решения такой проблемы. Хотя, конечно, можно попытаться сослаться на злоупотребление правом со стороны Вашей бывшей жены, отказывающейся приватизировать квартиру. Но, увы, судебная практика не принимает во внимание такие доводы.