Как мне узнать, что на меня подали в суд?

Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок.

И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет.

Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.

, Мария, г. Якутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно определить подсудность по старому адресу и по новому адресу, после — отслеживать дела по своей фамилии через картотеку дел (судебное делопроизводство) определенного суда.

Например, если говорить о Якутии, то посмотреть, были ли дела, связанные с Вами, можно по этой ссылке:

https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

Также можно посмотреть на сайтах мировых судей Якутии, если будет больше информации.

Если будет стоять цель посмотреть арбитражные суды, это можно сделать через сервис «электронное правосудие»:

https://kad.arbitr.ru/

Помните, что ненадлежащее извещение Вас, как ответчика, даёт Вам возможность, например, на отмену судебного акта в порядкеп. 2 ч. 4. ст. 330 ГПК РФ, а также шанс на восстановление срока на обжалование вынесенного судебного акта, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если Вам требуется дополнительная консультация по данному вопросу, поиск дел по старой и новой прописке на сайтах судов с определением подсудности, Вы можете обратиться ко мне в чат нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

Дополню, что территориальную подсудность Вы можете узнать на сайте того же суда Якутии, по ссылке:

http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=23

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на вас подали иск в суд, то вы как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судом о месте и времени судебного заседания.

В данном случае, одной из форм судебных извещений и вызовов является судебная повестка.

Таким образом, вы узнаете, что на вас подали в суд, как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судебной повесткой о времени и месте судебного заседания.

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Если на вас будет подан иск, вас известит суд о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Если на вас подадут в суд и известят о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов, вы можете подготовить свои возражения на исковые требования с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» и обстоятельств вашего вопроса.

Подробнее тут: sudrf.cntd.ru/document/554351687

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», даются разъяснения о праве на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Если иск подан или будет подан, то суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», если были заявлены обеспечительные меры, как дела по искам с требованиями о применении способов защиты и мер ответственности.