8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне узнать, что на меня подали в суд?

Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок.

И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет.

Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.

Показать полностью
, Мария, г. Якутск
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно определить подсудность по старому адресу и по новому адресу, после — отслеживать дела по своей фамилии через картотеку дел (судебное делопроизводство) определенного суда.

Например, если говорить о Якутии, то посмотреть, были ли дела, связанные с Вами, можно по этой ссылке:

https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

Также можно посмотреть на сайтах мировых судей Якутии, если будет больше информации.

Если будет стоять цель посмотреть арбитражные суды, это можно сделать через сервис «электронное правосудие»:

https://kad.arbitr.ru/

0
0
0
0

Помните, что ненадлежащее извещение Вас, как ответчика, даёт Вам возможность, например, на отмену судебного акта в порядкеп. 2 ч. 4. ст. 330 ГПК РФ, а также шанс на восстановление срока на обжалование вынесенного судебного акта, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Если Вам требуется дополнительная консультация по данному вопросу, поиск дел по старой и новой прописке на сайтах судов с определением подсудности, Вы можете обратиться ко мне в чат нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

0
0
0
0

Дополню, что территориальную подсудность Вы можете узнать на сайте того же суда Якутии, по ссылке:

http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=23

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на вас подали иск в суд, то вы как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судом о месте и времени судебного заседания.

В данном случае, одной из форм судебных извещений и вызовов является судебная повестка.

Таким образом, вы узнаете, что на вас подали в суд, как лицо участвующие в деле, должны быть извещены судебной повесткой о времени и месте судебного заседания.

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. 

Если на вас будет подан иск, вас известит суд о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. 

Если на вас подадут в суд и известят о времени и месте судебного заседания и вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма, вам как лицу участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов, вы можете подготовить свои возражения на исковые требования с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» и обстоятельств вашего вопроса.

Подробнее тут: sudrf.cntd.ru/document/554351687

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», даются разъяснения о праве на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Если иск подан или будет подан, то суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», если были заявлены обеспечительные меры, как дела по искам с требованиями о применении способов защиты и мер ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При оформлении очередного такого договооа, рмботодатель узнал, что по факту я не снимаю жилье, а живу в жилье мужа
Здравствуйте! Пожскажиье пожалуйста оформила такой договор с рабтодателем. При оформлении очередного такого договооа, рмботодатель узнал, что по факту я не снимаю жилье, а живу в жилье мужа. Вопро, имеет ли право работодатель требовать выплаты все с тех пор, как я не снимаю жилье уже (это 4 года)
, вопрос №4156290, Наталья, г. Пермь
Недвижимость
Что нужно сделать, чтобы привлечь УК к ответственности?
Добрый день! Мы затопили соседей, когда нас не было в Москве. Протечка к соседям началась в 6 утра. Соседи позвонили в УК, оставили заявку, вызвали аварийную службу. Прибывший специалист отказался перекрывать воду в одноподъездном доме, сославшись на какой-то новый закон (я так и не смогла найти такой закон, он вообще существует?). Также УК не связалась с владельцем квартиры, не связалась со старшей по дому, чтобы сообщить о случившимся. В итоге сосед больше 12 часов пытался хоть чего-то добиться, а вода всё это время лилась с потолка. В итоге только в 6 вечера написали в домовой чат, откуда мы узнали, что заливаем. После этого моментально в квартиру зашла старшая по дому, у которой были ключи от квартиры. Она убирала воду, вызвала слесаря. В квартире протек смеситель из-за того, что в доме отключали и включали холодную воду. При попытке перекрыть воду в квартире, выяснили, что водозапорный кран не исправен – окис и не перекрывает воду. В итоге смеситель сняли и поставили заглушки. Всё это время с 6 утра до 7 вечера вода лилась к соседям. Можно ли привлечь УК к частичному возмещению ущерба, т.к. их действия (а именно: отказались перекрыть воду в стояке, не связались с владельцем, не связались со старшей по дому) привело к бОльшому ущербу соседей? Что нужно сделать, чтобы привлечь УК к ответственности?
, вопрос №4156060, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Спустя год мне начали звонить из школы, узнали что я сам нашел ее, узнали где именно работаю и теперь требуют деньги
Обучался в онлайн школе, не закончил ее до конца. По условия после завершения обучения и успешного прохождения собеседований с последующим трудоустройством должен быть выплачен штраф либо на сумму 480к, либо 17% от зп на протяжении двух лет. Во время обучения я перестал обучаться в ней, продолжив самостоятельное обучение, нашел сам работу. Спустя год мне начали звонить из школы, узнали что я сам нашел ее, узнали где именно работаю и теперь требуют деньги. Отправили досудебку. Лишнего не говорил, не отвечал на звонки, только 1 раз. Владельцем школы был выложен данный пост https://t.me/german_sevostyanov/102 Почитайте пожалуйста комментарии. Там описано что он думает делать в будущем. Насколько я понимаю, сейчас судиться не собирается, но потом якобы как накапают пени, будет судиться компания, которой они уступили долг Есть ли смысл как-то выходить с ними на связь или если продолжу игнорировать - все будет ок и маловероятно что с таким договором они чего-то добьются?
, вопрос №4156007, Артем, г. Москва
Гражданское право
Доброго дня, мне сегодня я узнала что у меня судебный арест на карте, не могу понять откуда долг появился, так
Доброго дня,мне сегодня я узнала что у меня судебный арест на карте, не могу понять откуда долг появился, так как нахожусь в другой стране не могу проверить и обратиться в суд, все деньги списываются с банка а я понять не могу за что
, вопрос №4155828, Айтурган, г. Москва
Все
Я хочу узнать что нужно делать при переезде в другой город РФ
Я хочу узнать что нужно делать при переезде в другой город РФ на период летних каникул иностранному гражданину, и какие документы нужны? И что нужно делать по возвращению в город где обучаюсь?
, вопрос №4155654, Руслан, г. Томск
Дата обновления страницы 11.04.2024