Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не

Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не соглашаюсь, то увольняют по статье, я уже подписал заявление на увольнение от 15 числа, есть выход из данной ситуации ?

, Даниил, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый Даниил! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Таким образом, у вас есть право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию, подав соответствующее письменное заявление на имя руководителя организации, в которой вы работаете. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст 81 ТК РФ.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Если Вы уже подписали заявление об увольнении, но передумали и хотите остаться на работе, Вы можете попробовать отозвать свое заявление. В соответствии с Трудовым кодексом, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до окончания последнего рабочего дня перед увольнением.

Если же работодатель настаивает на увольнении по статье, то есть по инициативе работодателя, важно знать, что это возможно только по основаниям, предусмотренным статьями 81 и 82 ТК РФ. Вам следует уточнить, какая именно статья имеется в виду и на каком основании предлагается увольнение. Помните, что увольнение должно быть юридически обосновано, и у Вас есть право на защиту своих интересов.

Если, по Вашему мнению, увольнение не обосновано, Вы можете написать жалобу в Роструд. Если Вам необходимо подготовить текст для жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации.