Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов

Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов. Это правомерно?

, Алексей, г. Архангельск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас какая система оплаты труда? Есть ли Положение об этом?

От Вас уточнений не последовала, поэтому ответ будет общий.

Полагаю в зависимости от тех баллов происходит начисление заработной платы или ее составной части — премии.

Порядок начисления баллов, и начисления заработной платы должен быть утвержден в локальном акте работодателя (положение о заработной плате, коллективный договор).

Рекомендую запросить у работодателя информацию о составных частях своей заработной платы, о начисленных баллах, о снятии этих баллов и их причинах.

Если считаете, что баллы сняли необоснованно и начислили заработную плату в меньшем размере, по можно подать иск о взыскании заработной платы.

 Основанием для запроса является ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Уточните, пожалуйста, баллы это стимулирующая выплата (премия) за выполнение каких-либо показателей, предусмотренная локальным нормативным актом работодателя?

Если так, то чтобы судить о правомерности лишения такой выплаты необходимо ознакомиться с документом, устанавливающим порядок и условия выплаты.

лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов. Это правомерно?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме ( расчетном листке ) работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику,… или других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

На основании указанной статьи, Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей зарплаты, основании для лишения стимулирующей выплаты (премии), удержаниях, если они имели место.