Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов

Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.

, Наталья, г. Курск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Конечно, имеет.

Согласно части 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ, абзаца первого пункта 1.5 Положения об особенностях режима рабочего времени педагогов в случаях, когда педагогические работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.