Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.

, Виктория, г. Ульяновск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа

 Наиболее распространёнными вариантами в этом случае являются продажа или дарение. При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается. При согласии сторон составляется соответствующий договор, акт приёма передачи и стороны обращаются в МФЦ.

У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.

 Здесь что конкретно имеется ввиду? Она у Вас покупает, а Вы у нее с добавлением материнского капитала. В этом случае составляется два договора купли продажи.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Как я понимаю и у вас и у бабушки сейчас есть квартиры. Бабушка продаёт свою квартиру и отдаёт вам деньги, что бы вы купили квартиру больше с использованием мат. капитала, а бабушка переезжает в вашу нынешнюю квартиру?

Если вы хотите сейчас подарить бабшуке свою квартиру (и квартира оформлена на ваше имя) а бабушка является родственником со стороны вашего супруга, то она заплатит налог на дарение 13% (ст. 217 НК РФ).

В вашем случае, без уплаты налогов вы можете продать бабушке свою квартиру (если владеете ей более 5 лет).

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в чём вопрос не очень понятно. Вы купленную с МСК квартиру потом хотите на неё переписать (подарить)? необходимо будет получить согласие органов опеки на дарение, плюс у неё возникнет налог, так как Вы не являетесь близким родственником

Если же Вы хотите ей подарить квартиру, которая есть сейчас, то важен вопрос, кто значится собственником. Если муж, — то можете смело дарить через мфц, налога не будет. нужно будет доказать налоговой потом факт родства (свидетельствами о рождении)