Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств

Заключен договор ремонт квартиры с конкретной ценой по смете. Доп работы- по допсоглашению. Оплата работ по Актам выполненных работ.

Заказч ик в течение 3-х календарных дней должен подписать акт либо дать обоснованный ответ. Вроде все логично.

Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств.

Вопрос: насколько это корректно с юридической точки зрения. Ведь неспециалисту зачастую просто невозможно разобраться в качестве. А заказчик фактически лишается гарантии.

, Владислав, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Подобная формулировка иногда применяется к договорам подряда (не строительным) и договорам оказания услуг.

Практика по подписанию акта в одностороннем порядке в таком случае — бывает противоречивой, поскольку такое подписание акта применяется по аналогии ст. 753 ГК РФ.

Вместе с тем, это не лишает Вас права требовать устранения выявленных скрытых недостатков, согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ:

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

И подрядчик будет обязан их устранить.

Будет играть роль и то, кем являются стороны друг-другу. Если Исполнитель ИП или ООО, то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП), с применением ст. 29 ЗОЗПП и подписание такого акта в одностороннем порядке можно считать ущемлением прав потребителя по пп. 4, 12, 13, 15 п. 2 ст. 16 ЗОЗПП.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще это не совсем правильно, но в этом случае будет работать ст 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

То есть 2 года у вас будет в любом случае.

Другое дело, что при таком договоре подрядчик может просто отказаться что то исправлять и придётся решать это всё в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств.

 Данная оговорка в силу закона, не снимает с подрядчика ответственности за выявленные после приемки результатов работ, скрытых недостатков, которые не могли быть обнаружены при обычной приемке.

В силу ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

С учетом данного обстоятельства подрядчик несет ответственность за выявленные недостатки, что предполагает удовлетворение требований заказчика в порядке и на условиях установленных действующим законодательством.

Даже исходя из общего требования ст. 723 ГК РФ, следует, что

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Что в совокупности дает возможность заказчику предъявить претензии по выявленным недостаткам после приемки результатов работы.

Подскажите заказчик — физическое лицо?

Подрядчик ИП или ООО?