Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке

Здравствуйте! Мне 13, и меня интересует один вопрос.

Жизнь с родной матерью меня абсолютно не устраивает, но она не входит в список часто выпивающих и не особо часто меня бьет, а скорее зачастую оказывает моральное давление.

Мне бы хотелось узнать при каких условиях я могу перейти от неё к своей бабушке.

Отдадут ли меня бабушке с квартирой, у которой есть нормальная работа, если мать вот такая как я указала выше?

И со скольки лет я смогу сама выбрать или хотя бы оказывать какое-либо влияние, с кем я хочу жить? Смогу ли вообще?

Огромное спасибо заранее вам за ответ!

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если мать уклоняется от исполнения родительских обязанностей, ведет аморальный образ жизни. В этом случае ее могут лишить родительских прав. Опекуном может быть бабушка. Для этого тебе вместе с бабушкой необходимо обратиться о органы опеки по месту, где Вы проживаете. Органы опеки проведут пооверку в каких условиях содержится и воспитывается ребенок. Ребенок имеет право выражать свое мнение при достижении возраста 10 лет.

Статья 57 Гражданского кодекса.