Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не

Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения?

Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья?

С уважением, Александра

, Александр, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Следует уточнить  в рамках какого нормативного правового акта требуют (если речь идёт именно требовании)  предоставить указанные сведения и согласие. так как это должно быть предусмотрено соответствующим административным регламентом регулирующим предоставления конкретно услуги связанной с указанными вопросами по переселению, возмещению и т.п… такой административный регламент принимается на местном уровне.

Пример можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/441525442

Если это предусмотрено таким административным регламентом,  в таком случае это будет носить законных характер, если таких оснований не имеется  такое требование неправомерно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья?

Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Из статьи следует:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Примерный образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=113

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Иван. Я благодарю Вас за подробный ответ.Скажите, пожалуйста, можно ли на копии паспорта нотариально заверенной и прошитой написать «для администрации города»? Или иные другие тексты допустимы на такой копии? С уважением, Александра
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья?

 Да, собственник квартиры может снять с регистрационного учета гражданина, который добровольно выехал из этого жилого помещения на другое место жительство. Если он там не проживает и там нет его личных вещей. Кроме случая, когда гражданин имел право участия в приватизации этой квартиры и отказался от участия.

Основанием будет следующая норма закона.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта.

 Для ответа по существу на данный вопрос на выяснить, ссылаясь на какой нормативный акт они запрашивают эти данные. Тогда можно ответить более предметно. Есть ли прикрепить этот запрос, без личных данных.

Но в любом случае действует добровольность предоставления личных персональных данных. без Вашего добровольного желания, Вас никто не может заставить предоставлять такое согласиею