Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа

Здравствуйте. Полиция забрала двух граждан Узбекистана, проживающих у меня в квартире, но не прописанных в ней. Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа

Уточнение от клиента
Я- собственник квартиры, прописана там с двумя маленькими детьми и сыном мужа. Мы там не живём. Ещё в ней временно зарегистрирована семья из трёх граждан Узбекистана, которые там и живут (и прописаны в договоре). А ещё двое (тоже из их семьи) живут, но не зарегистрированны. Можно ли сказать, что я не знала, что они там живут и избежать этим штрафа? Или что тут можно поделать…
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы какие то объяснения уже давали или писали по этому поводу?

Вам известно, что эти двое граждан сказали по данному факту?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, со мною ещё не связываласт полиция. Что они говорят тоже не могу знать

Исходя из Ваших пояснений нужно давать именно такие показания и пояснения по делу, что в квартире временно зарегистрирована семья из трёх граждан Узбекистана, которые там и живут (и прописаны в договоре).

А об этих двоих никто и ничего Вам не говорил, ранее в квартире Вы их у себя не видели и разрешения прописанным на их проживание в квартире не давали.

Поэтому важно в рамках проверки ( ст.144-145 УПК РФ или статьи КоАП РФ) пояснить отсутствие какого либо умысла и сведений у Вас по факту их проживания в квартире.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить, что говорили двое не зарегистрированных, возможно, что они утверждали, что зарегистрированы и проживают в адресе регистрации, а возможно, что эти двое из Узбекистана вообще не имеют регистрации на территории РФ и проживали у вас на квартире не легально.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства», установлено, что проживающий в РФ иностранный гражданин, обязан зарегистрироваться по адресу проживания.

Вам лучше нанять адвоката и с ним выработать вашу правовую позицию.

Помимо этого, вам, что бы выработать вашу правовую позицию по вопросу, нужно знать, что говорили по данному поводу проживающие, но не зарегистрированные.

Вы можете говорить, что иностранцев зарегистрировано трое, они и проживают, а двое, которых забрали, возможно зашли к ним в гости и это будет правдой, так как настоящим положением дел вы не обладаете, а возможно проживали там, без вашего ведома.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я подумала, а мне могут что-то предъявить от того, что мы с детьми прописаны там и не живём (живём у моей мамы)?

Вы там зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания? И если вы зарегистрированы там по месту пребывания, то где зарегистрированы по месту жительства?