8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа

Здравствуйте. Полиция забрала двух граждан Узбекистана, проживающих у меня в квартире, но не прописанных в ней. Что мне можно сделать, чтобы избежать штрафа

Уточнение от клиента
Я- собственник квартиры, прописана там с двумя маленькими детьми и сыном мужа. Мы там не живём. Ещё в ней временно зарегистрирована семья из трёх граждан Узбекистана, которые там и живут (и прописаны в договоре). А ещё двое (тоже из их семьи) живут, но не зарегистрированны. Можно ли сказать, что я не знала, что они там живут и избежать этим штрафа? Или что тут можно поделать…
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы какие то объяснения уже давали или писали по этому поводу?

Вам известно, что эти двое граждан сказали по данному факту?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, со мною ещё не связываласт полиция. Что они говорят тоже не могу знать

Исходя из Ваших пояснений нужно давать именно такие показания и пояснения по делу, что в квартире временно зарегистрирована семья из трёх граждан Узбекистана, которые там и живут (и прописаны в договоре).

А об этих двоих никто и ничего Вам не говорил, ранее в квартире Вы их у себя не видели и разрешения прописанным на их проживание в квартире не давали.

Поэтому важно в рамках проверки ( ст.144-145 УПК РФ или статьи КоАП РФ) пояснить отсутствие какого либо умысла и сведений у Вас по факту их проживания в квартире.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить, что говорили двое не зарегистрированных, возможно, что они утверждали, что зарегистрированы и проживают в адресе регистрации, а возможно, что эти двое из Узбекистана вообще не имеют регистрации на территории РФ и проживали у вас на квартире не легально.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства», установлено, что проживающий в РФ иностранный гражданин, обязан зарегистрироваться по адресу проживания.

Вам лучше нанять адвоката и с ним выработать вашу правовую позицию.

Помимо этого, вам, что бы выработать вашу правовую позицию по вопросу, нужно знать, что говорили по данному поводу проживающие, но не зарегистрированные.

Вы можете говорить, что иностранцев зарегистрировано трое, они и проживают, а двое, которых забрали, возможно зашли к ним в гости и это будет правдой, так как настоящим положением дел вы не обладаете, а возможно проживали там, без вашего ведома.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я подумала, а мне могут что-то предъявить от того, что мы с детьми прописаны там и не живём (живём у моей мамы)?
Здравствуйте. Я подумала, а мне могут что-то предъявить от того, что мы с детьми прописаны там и не живём (живём у моей мамы)?

Вы там зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания? И если вы зарегистрированы там по месту пребывания, то где зарегистрированы по месту жительства?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать чтобы вернуть денежные средства?
Дал товаришу пароль от аккаунт яндекс плюс с привязанной моей картой. Он бнз моего ведома по моей карте прокатилая на такси на сумму более 10 тысяч рублей. На звонки не отвечает. Что можно сделать чтобы вернуть денежные средства?
, вопрос №4164327, Никита, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что можно сделать в этом случае?
Добрый день. Мужа отправляют на передовую без прохождения ввк. Что можно сделать в этом случае?
, вопрос №4163972, Евгения, г. Братск
Взыскание задолженности
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день!в 2021году на меня подали в суд компания по взыскание долга по кредиту от 2012 г, мной было написано ответное заявление о сроке давности данного кредита и судья вынес приговор в мою пользу, пару дней назад мне пришло письмо с судебным приказом а взыскании с меня этого долга. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4163914, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Работала не официально у девушки в бутике. Выполняла свои обязанности продавца-консультанта. Обещали подписать со мной договор и сфотографировали мой паспорт для составления договора. В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4163376, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, отец ребенка подал иск на уменьшения алиментов что можно сделать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец ребенка подал иск на уменьшения алиментов что можно сделать.
, вопрос №4163182, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024