Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие

Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?

, Валерия, г. Донецк
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Валерия!

Если в коллективном договоре или локальном нормативном акте либо в соглашении сторон, прописано что работодатель будет оплачивать проживание привлеченному работнику в качестве именно расходов на обустройство на новом месте жительства, поскольку в коммерческих организациях порядок и размеры возмещения расходов при переезде сотрудника устанавливает сам работодатель (ст. 169 ТК РФ), а ранее была  предварительная договоренность с работодателем о том что при переезде работника на работу в другую местность работодателем будут возмещаться расходы на переезд работника и членов его семьи, а также расходы на провоз имущества; расходы на обустройство на новом месте жительства, то да.

Кроме того, работодатель вправе выплачивать компенсацию арендной платы в качестве дополнительной гарантии (или как часть зарплаты), а не как компенсацию расходов на обустройство на новом месте жительства работника, предусмотрев это в локальном нормативном акте (например, Положении об оплате труда), трудовом или коллективном договоре (ст. 8 ТК РФ). Ведь такое положение ни коим образом не будет ухудшать положение работника.

Дополнительно возможно издание приказа руководителя о возмещении расходов на оплату квартиры для работника.

Опять же наниматель (работодатель) может и вправе предоставить работникам расширенный объем гарантий по сравнению с тем, что предусмотрено трудовым законодательством и поэтому вправе принять на себя обязательство по оплате стоимости аренды жилья иногородним работникам.