По приговору суда осужденному присудили возмещение ущерба в мою пользу.приговор вступил в силу 08.09.2020г.исполнтьельные листы судьей были направлены судебным приставам.пристав бездействует

по приговору суда осужденному присудили возмещение ущерба в мою пользу.приговор вступил в силу 08.09.2020г.исполнтьельные листы судьей были направлены судебным приставам.пристав бездействует. тем более возмутительно,что должника искать не нужно,он находится в заключении.

, юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, юлия!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.