Риски переезда ИП на УСН под льготный 1%

Уточнение от клиента
Продаю на маркетплейсах онлайн, какие риски могут быть при фиктивном изменении прописки для получения льготной ставки 1% от дохода, и есть ли они?
, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Изменение регистрации должно быть фактическим, а не только ради получения выгоды от изменения ставки налога в сторону уменьшения. Вы должны не просто зарегистрироваться по новому месту жительства в субъекте РФ с пониженной ставкой налога по УСН, но и проживать там, вести там предпринимательскую деятельность. В противном случае налоговая Вами заинтересуется, проверит Вас и не исключено, что докажет получение Вами необоснованной материальной выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

Сама по себе регистрация по месту жительства в регионе РФ с пониженной ставкой налога по УСН не является нарушением, если таковое не сопряжено исключительно с целью получить материальную выгоду в виде уменьшения суммы уплачиваемого налога без осуществления действий, свидетельствующих о ведении деятельности из региона с пониженной ставкой налога по УСН.

П. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности… применения более низкой налоговой ставки

П. 9 Постановления:

Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Соответственно, если будете фактически проживать и вести деятельность в другом регионе, а не в субъекте РФ с пониженной ставкой налога по УСН, то наряду с другими обстоятельствами применение налога по УСН в субъекте РФ, в котором установлена пониженная ставка налога по УСН, будет признано незаконным со всеми вытекающими от сюда налоговыми последствиями.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В случае выявления фиктивной регистрации без намерения пребывать по адресу регистрации и без цели ведения предпринимательской деятельности в данном регионе РФ, а лишь с целью использования налоговых льгот, установленных в данном регионе, ИП может быть привлечен к налоговой, административной либо уголовной ответственности.

В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Таким образом, постановка на налоговый учет физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляется только по месту жительства независимо от места осуществления предпринимательской деятельности (за исключением ПСН п. 2 ст. 346.45 НК РФ

Так же по данному вопросу есть   Письмо Минфина России от 16.02.2015 N 03-11-11/6850.( для псн )

Фиктивная регистрация — регистрация без намерения пребывать в этом помещении ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

В случае выявления фиктивной регистрации без намерения пребывать по адресу регистрации и без цели ведения предпринимательской деятельности в данном регионе РФ, а лишь с целью использования налоговых льгот, установленных в данном регионе, могут быть применены последствия в виде определения налоговых обязательств с учетом норм, действующих в том регионе РФ, в котором фактически осуществляется предпринимательская деятельность.

Например для понимания есть Решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.08.2018 по делу N А83-6320/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc/whH5MRin4Omr/

Согласно решению МИФНС №7 по Республике Крым от 26.10.2017 № 4972 ИП Соболеву И.Н. начислена сумма недоплаченных в бюджет авансовых платежей и налога по УСН в размере 1 569 726,00 руб., налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 21 914,40 руб. (с учетом установленных обстоятельств, смягчающих ответственность) и начислены пени в сумме 375 361,04 руб.

Если сумма превысит пределы по ук ст 199 ук рф то возможна уголовная ответственность.

Налог (страховые взносы, сбор) считается не уплаченным в крупном размере, если его размер превышает 15 000 000 руб. за три финансовых года подряд (п. 1 примечаний к ст. 199 УК РФ). Этот размер определяется сложением всех видов неуплаченных налогов, сборов и страховых взносов, администрируемых ФНС России (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 48)

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.