8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это

Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет? Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это стало возможным, и что именно нужно проверить/сделать, чтобы избежать данного риска, если он существует?

, Денис, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет?

Условно безопасным считается  владение недвижимостью от трех лет — именно столько составляет срок исковой давности в соответствии со ст.195 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afe0e3d958e3e2cf1f84bd1c0372423758fd5200/

Если кто-то из предыдущих владельцев квартиры хочет оспорить сделку, он должен уложиться именно в эти три года, иначе придется объяснять, почему  претензии не были озвучены раньше, и доказывать свое право на восстановление срока. Продолжу далее.  

2
0
2
0

В соответствии со ст. 181 ГК срок исковой давности по искам о признании ничтожных договоров купли-продажи квартиры недействительными составляет три года.Заинтересованные лица могут обращаться в суд в течение 10 лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о начале исполнения сделки.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Таким образом, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет, все сроки для оспаривания сделки прошли.

0
0
0
0

Но я бы советовала проверить квартиру на наличие лица, который в свое время отказался от приватизации жилого помещения.Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 ЖК РФ сохраняется за ним бессрочно.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет?

Можете не смотреть историю, если право собственности у собственника имеется более 10 лет.

При наличии спора, можно заявить в суде о применении судом срока исковой давности.

Согласно ГК РФ Статья 181. «Сроки исковой давности по недействительным сделкам », установлено, что 

исковая давность по искам о признании сделок недействительными составляет три года.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

 кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить 

Попытаться оспорить могут кредиторы, если предыдущий владелец имел долги, кредиторы могут попытаться оспорить сделку, основываясь на том, что она причинила им ущерб.
Родственники и наследники предыдущего владельца могут попытаться оспорить, если сделка была совершена без их ведома или согласия, они могут оспорить ее, утверждая, что она нарушает их права и о нарушении прав, они узнали только сейчас.
Покупатели, чьи права были нарушены, могут попробовать оспорить, например, если продавец не имел права на распоряжение имуществом или если сделка была совершена под давлением.
Государственные органы могут попытаться оспорить, если сделка нарушает закон, например, если имущество было приобретено незаконным путем.

Таким образом, при наличии спора, можно заявить в суде о применении судом срока исковой давности.

Согласно ГК РФ Статья 181. «Сроки исковой давности по недействительным сделкам », установлено, что 

исковая давность по искам о признании сделок недействительными составляет три года.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Запросите у продавца выписку из ЕГРН, в выписке будет указана вся история перехода права собственности на квартиру с момента ее регистрации.
Изучите правоустанавливающие документы, это могут быть договоры купли-продажи, дарения, завещания и т.п. Убедитесь, что все документы подлинные и содержат информацию о полномочиях сторон.
Проверьте дееспособность продавца, узнайте, был ли продавец дееспособен на момент совершения сделки.
Уточните наличие обременений, квартира может находиться в залоге, под арестом или иметь другие обременения.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не лишним всё равно будет проверить всю историю по квартире, потому ту статью ГК ПФ, которую предположительно имеете в виду в вопросе — п.2 ст. 196 и ст.  181 ГК РФ -

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В данном случае речь идет о лицах не являющихся стороной сделки по ст. 181 ГК РФ, но продавец по Вашей сделке теоретически, являясь стороной в сделке, может сам по какой-то своей старой сделке по недействительности, если всё обосновать правильно — восстановить срок, обратиться в суд и потом все эти негативные последствия ненужные последуют вплоть до Вашей сделки по цепочке. Вопрос скорее всего в Вашу сторону можно будет разрешить, добросовестность в сделке Вашу доказать и т.п. по обстоятельствам уже. И кроме того, срок применяется судом по заявлению стороны в споре, поэтому процесс инициировать всё равно получится, хотя бы до момента заявления о применении  срока исковой давности. В общем, по мому мнению,  лучше заранее знать возможно ли в принципе какое-то обращение и лучше просмотреть всю историю квартиры. Это ведь не такой уж сложный процесс — всё это для него запросить и Вам — посмотреть, в особенности, когда речь идёт о крупной по сумме сделке с недвижимостью. А основания различные могут быть, с различным фатическим основанием иска — основания недействительности — § 2 гл. 9 ГК РФ.    

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день,

Смысл всегда имеет посмотреть далее 10 лет, по двум причинам:

-кто то отказался от приватизации, и имеет право на проживание;

-уже могут идти судебные разбирательства (некоторые могут идти годы) по отношению к данной квартире, т.е. иск кем то уже заявлен (причины могут быть разные), соответственно, на момент подачи иска такой срок не был пропущен;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужно ли внести в ФЗ о лизинге поправку о том что нужно давать
Нужно ли внести в ФЗ о лизинге поправку, о том, что нужно давать земельный участок в лизинг. Если да, то почему
, вопрос №4163193, Алина, г. Брянск
Военное право
Если да, то как это повлияет на судопроизводство?
Добрый день. У меня вопрос. Я совершил ДТП, в результате которого пострадали два авто. Идёт процесс судопроизводства. Но тянется очень долго. Могу ли я не дожидаясь суда. Заключить контракт с МО России на сво. Если да , то как это повлияет на судопроизводство ????.
, вопрос №4162846, Андрей, г. Нижний Новгород
786 ₽
Медицинское право
Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии?
Здравствуйте! У гражданина была 3 группа инвалидности, заболевание - язвенный колит. Первый раз установили в 2022 году. Сейчас снова продлили, но на год, но слышал, что по истечению 2 лет максимум дают бессрочно. 1. Имеется ли нарушения касаемо установлении инвалидности снова на год? 2. Если да, то куда обращаться обжаловать и как вообще увидеть решение комиссии? Никакой бумаги, протоколов не дали, чтобы почитать основания принятия такого решения.
, вопрос №4162411, Артем, г. Москва
686 ₽
Интеллектуальная собственность
По памяти, переработав их в своём сознании, но не называю авторов и источники?
Нарушаю ли я авторское право, отвечая на экзамене / семинаре, если при этом опираюсь на материал, почерпнутый из учебников: использую взятые из учебников определения, идеи, комментарии, классификации, примеры и т.д. по памяти, переработав их в своём сознании, но не называю авторов и источники? Если да, то как этого избежать и как вообще тогда пользоваться знаниями почерпнутыми из учебников? Запомнить, что откуда ты узнал затруднительно, особенно, если пользовался несколкими учебниками или в одном учебнике несколько авторов.
, вопрос №4162117, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс
Добрый день. Я записалась на групповую психотерапию. Оплатила сразу на 3 месяца вперед со скидкой 13.тыс вместо 15тыс(то есть по 5тыс каждый месяц) После первой консультации поняла, что мне не подходит данный психолог и формат. Потребовала возврат в сумме 10тыс. На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс. У меня вопрос имею ли я вообще право на возврат и если да, то на какую сумму учитывая, что я прошла только одну сессию. Психолог не дал мне еще четкого ответа на счет возврата, хочет посоветоваться со своим супервизором. Говорит, что я подрываю работу всей группы.
, вопрос №4162106, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2024