2 разных помещений, а одном парикмахерская, в другом столовая, ход общий

2 разных помещений, а одном парикмахерская,в другом столовая, ход общий. Имеются ли здесь нарушения

, Евгений, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Имеются ли здесь нарушения

Да, имеются следующие нарушения:

Санитарные нормы: Согласно санитарным нормам, парикмахерские и столовые должны располагаться в отдельных помещениях, так как парикмахерские являются источником пыли, волос и химических веществ, которые могут загрязнять продукты питания и напитки в столовой.
Пожарная безопасность: Такое расположение помещений создает повышенный риск пожара, так как парикмахерские используют легковоспламеняющиеся вещества, такие как краски для волос и растворители.
Гигиена: Клиенты парикмахерской могут входить в столовую с грязными волосами или на одежде, что может способствовать распространению инфекций и загрязнять продукты питания.
Комфорт посетителей: Совмещение парикмахерской и столовой может создавать дискомфорт для посетителей из-за шума, запахов и других отвлекающих факторов.

Для устранения нарушений необходимо:

  • Разделить помещения парикмахерской и столовой, сделав отдельные входы и системы вентиляции.
  • Обеспечить надлежащие санитарные условия в каждом помещении, включая регулярную уборку, дезинфекцию и контроль за соблюдением гигиены персонала.
  • Установить системы пожарной безопасности в соответствии с нормами и обеспечить регулярное техническое обслуживание противопожарного оборудования.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.