Продажа или дарение доли в квартире: что выгоднее и как оформить?

Владеем с дочерью квартирой в соотношении 1/3 и 2/3. Что мне выгоднее или дешевле продать ей мою часть или подарить? Может ли она забрать ту часть квартиры, если я ее подарю своей внучке, дочери моей дочери?

, Юлия, г. Тосно

Юлия!

В плане налогообложения Вам выгоднее подарить свою долю — в таком случае у Вас не возникает дохода от продажи имущества, который облагается налогом (при определённых обстоятельствах). Дочь имеет преимущественное право покупки Вашей доли, но на случаи дарения это не распространяется, опротестовать сделку дарения второй собственник общей собственности не сможет.

Всего доброго!