Владеем с дочерью квартирой в соотношении 13 и 23 Что мне

Владеем с дочерью квартирой в соотношении 1/3 и 2/3. Что мне выгоднее или дешевле продать ей мою часть или подарить? Может ли она забрать ту часть квартиры, если я ее подарю своей внучке, дочери моей дочери?

, Юлия, г. Тосно
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В плане налогообложения Вам выгоднее подарить свою долю — в таком случае у Вас не возникает дохода от продажи имущества, который облагается налогом (при определённых обстоятельствах). Дочь имеет преимущественное право покупки Вашей доли, но на случаи дарения это не распространяется, опротестовать сделку дарения второй собственник общей собственности не сможет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!