Средств на вознаграждение управляющего нет, на выплату пошлин нет, имущества нет

ООО планирует подать на банкротство. Средств на вознаграждение управляющего нет, на выплату пошлин нет, имущества нет.

Как быть?

, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Законе о несостоятельности (банкротстве) процедура банкротства оплачивается из средств должника.

Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве
1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 Расходы, предусмотренные настоящей статьей, не включают в себя расходы на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения текущей деятельности должника при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

При этом в случае отсутствия на это денежных средств в силу ст. 57 Закона о банкротстве, арбитражный суд имеет право прекратить производство по делу о банкротстве.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

...

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;...

Таким образом без достаточных на то средств банкротство Вы самостоятельно провести не можете.

Возможен вариант принудительного банкротства: заявление подаст кредитор или уполномоченный орган, например, налоговая инспекция. Но и в этом случае оплата осуществляется за счет средств должника.

Как исключение, закон позволяет оплатить процедуру банкротства кредитору, но на практике на это никто не идет.

Кроме того, следует помнить, что банкротство юридического лица при отсутствии у него имущества для покрытия долгов, подразумевает последующую субсидиарную ответственность  контролирующих должника лиц. Это могут быть: директор, учредитель, гл.бухгалтер и др.

В последующем долг, возникший из субсидиарной ответственности, следующим банкротством уже гражданина-должника не списывается.

Александр
Клиент, г. Москва
извините… но чтобы вменили субсидиарную ответственность суд должен определить что тот же генеральный директор нанес обществу убытки и способствовал банкротству компании, кроме того не предоставил документы… так что… совсем необязательно субсидиарку вменяют по результатам банкротства…

На практике одного того, что учредитель, директор и др, довели предприятие до банкротства, уже считается судами как виновное поведение. Взять хотя бы то, что директор, учредитель, предполагая неплатежеспособность предприятия, обязаны сами подать на банкротство. Не подали — получают субсидиарную ответственность. В рамках ответа про всю субсидиарную ответственность не расскажешь

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Средств на вознаграждение управляющего нет, на выплату пошлин нет, имущества нет.

В соответствии со ст.20.7 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/3051bd963a1c02a7e19142f6062e0ea67f07b259/

При данных обстоятельствах будет следующее: суд, в определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предложит сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.В этом же определении будет разъяснено, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Наталья… более или менее понятно… по есть по большому счету, чтобы уйти от субсидиарной ответственности — гендир может подать на банкротство компании, а уже примет к производству суд заявление или нет, не особо важно… правильно я размышляю?

Я хочу обратить ваше внимание на следующую судебную практику.Был судебный спор по вопросу: если у несостоятельной компании нет средств на финансирование процедур банкротства, то заплатить должны его учредители. Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2020 № 307-ЭС20-1134 касается дела № А05-14088/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ТЭВОС». Сначала эти деньги пытались взыскать с компании, но не нашли у нее имущества. Раз у должника нет денег для компенсации расходов, их должен оплатить учредитель (так было в заявлении).Обосновали свое заявление п. 10 постановления № 53, по смыслу п. 5 ст. 61 и п. 2 ст. 61 ГК: если у должника нет средств для оплаты процедур банкротства, расходы можно отнести на учредителей. Они оплачивают процедуры в силу своего статуса.Но Верховный суд решил по другому, указав что на момент рассмотрения  спора не было оснований для удовлетворения требований так как не было вины учредителя.Если хотите, ознакомьтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как быть?

Соблюсти обязанность, установленную в ст. 9 Закона о банкротстве и гл.3.2 Закона о банкротстве.

Подать соответствующее заявление о банкротстве в суд при наличии долга свыше 300 тыс. руб. и просрочки 3 мес.

Сделать в соответствии со ст.7 Закона о банкротстве за 15 дней публикацию.

Что будет тогда при отсутствии денег у КДЛ на банкротство?

Суд заявление к производству примет. Предложит подтвердить наличие имущества или денег на вознаграждение ау. Денег не будет производство по делу прекратят.

Что могут сделать кредиторы?

После кредиторы могут сами инициировать и профинансировать банкротство с финансированием за их счет и привлечением к субсидиарной ответственности.

Или же кредиторы могут самостоятельно направить в суд заявление о субсидиарной ответственности.

Субсидиарка

При этом вы должны понимать, что подача заявления о банкротстве директором и учредителем освобождает от субсидиарной ответственности только по основанию неподачи заявления о банкротстве и только по долгам, которые могут возникнуть после подачи заявления о банкротстве в суд. От долгов, которые возникли до подачи заявления о банкротстве КДЛ должника не освобождаются.

Кредиторы могут доказать иные основания, указанные в гл. 3.2 Закона о банкротстве, в том числе и доведение до банкротства или неведение бухгалтерской документации. При этом именно для КДЛ будет повышенный стандарт доказывания. Кредиторам условно говоря достаточно «указать пальцем» и сказать, что «КДЛ довели до банкротства».