Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором

Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней

, Оксана, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме.

 Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено? Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявлен ФССП для исполнения?

 Если Вы намерены оплатить задолженность по алиментам в полном размере, то нет необходимости заключать мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом, в противном случае оно будет недействительным

Оксана
Клиент, г. Ставрополь
исполнительный документ о взыскании алиментов предьявлен в фссп

 Если исполнительный лист предъявлен в ФССП, то именно судебный пристав-исполнитель исчисляет задолженность по алиментам одновременно с неустойкой за несвоевременную уплату алиментов, о чём выносит соответствующее постановление.

Так, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 Ни один суд не утвердит мировое соглашение об оплате долга по алиментам с условием отказа о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, поскольку это противоречит закону.

Уточните, судебный пристав-исполнитель вынес такое постановление?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните — на кого взыскиваются алименты — на детей или совершеннолетних?

Если обычные алименты на детей, то в таком случае отказаться от них проблематично, т.к. такой отказ нарушает права несовершеннолетних.

И даже если включить соответствующее условие в договор, то полагаю, такое условие могут признать недействительным и получательница может пойти в суд и взыскать её

Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь
на детей. он не хочет отказываться от алиментов он хочет оплатить задолженность с гарантией что она впоследствии не обратится в суд о взыскании неустойки по задолженности

Тогда, к сожалению, это вряд ли возможно.

Можно указать соответствующее условие в договоре (об отказе от неустойки), но опять же, считаю, что оно будет признано недействителньым.