Можно ли после погашения долга по алиментам взыскать неустойку и как прописать отказ в соглашении?
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
Если исполнительный лист предъявлен в ФССП, то именно судебный пристав-исполнитель исчисляет задолженность по алиментам одновременно с неустойкой за несвоевременную уплату алиментов, о чём выносит соответствующее постановление.
Так, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:
Ни один суд не утвердит мировое соглашение об оплате долга по алиментам с условием отказа о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, поскольку это противоречит закону.
Уточните, судебный пристав-исполнитель вынес такое постановление?