Вопрос, что я могу ответить на его возражение?

Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет.

Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей.

На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом.

Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре.

Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был.

Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет.

По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий.

Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие:

"Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания.

Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий"

У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда?

В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб.

Вопрос, что я могу ответить на его возражение?

, Марина, г. Туапсе
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Возражение вашего бывшего гражданского мужа может быть основано на том, что дом не соответствует нормам и требованиям для проживания. Однако, следует учесть, что наличие данного возражения не гарантирует отмену предыдущего решения суда.

Возможный исход зависит от того, насколько вескими будут доказательства ответчика о несоответствии дома нормам и требованиям для проживания. Если эти доказательства окажутся убедительными, то решение может быть пересмотрено в пользу ответчика.

Результат от суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных сторонами аргументов и доказательств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Туапсе
Я знаю несколько случаев, где на участке дом ставят на учет, при наличии просто фундамента, стен и крыши. И что только после постановки на учет можно произвести центральные коммуникации. Разве, чтобы поставить дом на кадастровый нужны какие-то доп сведения, кроме готовых документов из БТИ и тех плана!

Действительно, для постановки дома на кадастровый учет необходимы документы из БТИ и технический план. Однако, если ваш бывший муж является одним из собственников, то он имеет право наложить вето на любые операции с недвижимостью, включая постановку на кадастровый учет. В данном случае, если он отказывается подписать необходимые документы, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Суд может рассмотреть ваше дело и принять решение в вашу пользу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

В рамках консультации решить это дело не реально.

Я усматриваю здесь как минимум, злоупотребление своими правами истца (отца детей) в нарушение прав других собственников (детей) так как он вывел из строя системы водоснабжения и канализации.

Вы заявляли о его действиях в полицию? Или в орган опеки и попечительства?

При этом, он как номинальный собственник на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ вправе требовать от Вас освобождения дома, так как у Вас нет права проживать в нем.

По поводу дома у Вас проблема, поскольку Вашим его признать маловероятно, разве что у Вас есть документы о его строительстве Вами, об оплате Вами строительных работ.

Но, даже в этом случае для Вас будет проблема, поскольку Вы строили дом не на Вашем участке.

Можете обратиться ко мне в чат с иском для составления возражений и детальной консультации.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания?

 Ответчик мог и вправе обжаловать заочное решения суда с учетом нормы ГПК РФ Статья 237. «Обжалование заочного решения суда».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Основанием может служить его право, предусмотренное ГПК РФ Статья 237. «Обжалование заочного решения суда».

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда?

Суд может отменить заочное решение суда с учетом требований ГПК РФ Статья 242. «Основания для отмены заочного решения суда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/
Согласно норме, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и если при этом ответчик ссылается жалобе на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?

Вам следовало подать заявление в полицию с учетом нормы КоАП РФ Статья 19.1. «Самоуправство».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Вы вправе предоставить суду свои возражения, согласно ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

В возражениях, вы можете ссылаться, что ответчик злоупотребляет правом, ст. 10 ГК РФ, намеренно хочет жилое помещение превратить в нежилое помещение.

Согласно ЖК РФ Статья 16. «Виды жилых помещений», установлено, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Согласно ГК РФ Статья 10. «Пределы осуществления гражданских прав», установлено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу или действия в обход закона с противоправной целью:

заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/