Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Частная земля внесена в генплан под зону отдыха, чем это нам грозит?

Доброго всем дня или вечера! Подскажите пожалуйста - есть выделенный на местности и зарегистрированнный на праве собственности зем. участок 10га (бывшие земельные паи) на пятерых собственников физических лиц. Земли сельхозназначения, вид разрешенного использования - для сельхозпроизводства. Хотели перевести его в земли ИЖС (т.к. рядом примыкает деревня) но это не удалось сделать. Недавно узнали, что администрация сельского округа внесла именно наш земельный участок в генплан и ПЗЗ развития сельского округа как зону отдыха, а именно как зону -объектов туризма,отдыха и спорта. Чем это нам грозит? Можем ли мы сейчас (путем подачи заявления в администрацию сельского округа), не изменяя назначение земли поменять вид разрешенного использования земли под садоводство или дачное строительство?

26 Марта 2014, 14:18, вопрос №407718 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Этот земельный участок находится в Раменском районе Московской области. Я бы хотел уточнить - обращаться с иском нужно в районный суд по месту нахождения участка?

26 Марта 2014, 15:47

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр 

    В соответствии со ст. 9 Земельного кодекса РФ 

     Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

    4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

    Ваш з.у. по видимому отнесен к землям рекреационного назначкения.

    Вот что гласит закон.

    В соответствии со ст. 98 ЗК РФ
    1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

    Таким образом, на данных землях невозможно ни ИЖС строительство ни ведение с\х.

    Уточните, на основании чего муниципалитет внес ваш з.у. в генплан как входящий в зону отдыха.

    Если на основании своего решения, то оно незаконно и подлежит признанию таковым в суде.

    26 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    В силу ст.86 ЗК РФ в состав пригородных земель земли отдыха могут включаться.

    2. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

    грозит это тем, что Вы не сможете застроить данный участок т.к. строительство — не целевым использованием земли будет. ст.98 ЗК РФ

    5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

    Таким образом, Вам сейчас необходимо оспаривать решение администрации о включении земли в зоны отдыха. Иначе никак.

    26 Марта 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 36
    Градостроительного кодекса Российской Федерации правовой режим земельных
    участков определяется градостроительным регламентом. Применительно к каждой
    территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства (ст. 37
    Градостроительного кодекса).


    Частью 1 статьи 9
    Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что территориальное
    планирование направлено на определение в документах территориального
    планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных,
    экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого
    развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур,
    обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации,
    субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.


    Согласно ч. 11 ст. 35
    Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав зон рекреационного
    назначения могут включаться, в том числе зоны в границах территорий, занятых
    городскими лесами, скверами, парками, городскими садами и т.д. Данные зоны в
    составе рекреационных зон используются исключительно для отдыха граждан и
    туризма (п. 9 ст. 85,
    п. 1 ст. 98
    Земельного кодекса РФ).


    При этом, согласно
    ст.98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается
    деятельность, не соответствующая их целевому назначению.


    Статьей 42
    Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственники земельных
    участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны
    использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и
    принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием
    способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле
    как природному объекту
    .


    Поэтому строительство теперь на данном
    участке ИЖС не допускается.

    Что можно сделать — это обжаловать решение администрации об изменении категории земли (территории) в судебном порядке.


    26 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    во-первых, очень и очень целесообразно обратиться к региональному законодательству, где расположен Ваш земельный участок. Дело в том, что сельские администрации (представительные органы — советы, сходы и т.п.), как правило, не уполномочены утверждать какие-либо генеральные планы территорий, а также принимать решения о переводе земель из одной категории в другую.

    В основном, это полномочия органов субъекта.

    Если, действительно, генеральный план был утвержден с Вашим земельным участком, однозначно обжалуйте в порядке главы 25 ГПК РФ. 

    Государственная пошлина при этом составляет 200 руб. (по одному требованию)

    26 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Этот земельный участок находится в Раменском районе Московской области. Я бы хотел уточнить — обращаться с иском нужно в районный суд по месту нахождения участка?

    Да, в Раменский районный суд.

    26 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!



    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.



    Землями населенных пунктов признаются земли,
    используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.



    )11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.


    То есть, с зем. уч. с/х назначения могут быть

    изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ



    Собственники земельных участков вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если целевое назначение зем. уч. для отдыха и туризма, то Вы обязаны его использовать
    соответственно.



    Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ


    Разрешенное использование земельных участков и
    объектов капитального строительства может быть следующих видов:



    1) основные виды разрешенного использования;



    2) условно разрешенные виды использования;



    3) вспомогательные виды разрешенного использования,
    допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
    разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
    осуществляемые совместно с ними.



    Применительно к каждой территориальной зоне
    устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
    капитального строительства.



    Изменение одного вида разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
    использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
    условии соблюдения требований технических регламентов.



    . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
    использования земельного участка или объекта капитального строительства
    осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.



    Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
    решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
    земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
    разрешения.



    То есть, Вы вправе обратиться в уполном. орг. с
    целью изменения цел. назн. зем. уч.



    Таким образом, Вам следует  подавать заявление в Администрацию.





    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в
    чате.



    С уважением Ф. Тамара




    26 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем ДВС. Уважаемые правоведы, какие первые шаги, поправьте меня - Заявление в администрацию сельского округа об измененении ВРИ с "для сельхозпроизводства" на ВРИ "для садоводства" - Отказ администрации на основании.... - Суд?

    27 Марта 2014, 11:35
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 78 ЗК РФ



    Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться
    для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных
    насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
    сельскохозяйственным производством целей:



    -гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские)
    хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
    огородничество;



    хозяйственными товариществами и обществами,
    производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными
    предприятиями, иными коммерческими организациями;



    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими
    кооперативами, религиозными организациями;



    казачьими обществами;



    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и
    учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных
    организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и
    общеобразовательных организаций;



    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и
    Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных
    образа жизни, хозяйствования и промыслов.



    То есть, если Ваш зем. уч. относится к категории
    сел.хоз назначения, то он может быть использован для всех вышеуказанных целей,
    в том числе гражданами для ведения садового, дачного хоз.

    Однако если  категория земли была изменена и  используется для отдыха граждан и туризма, то следует  учитывать следующее.

    Согласно ст. 85 ЗК РФ

    В состав земель населенных пунктов
    могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными
    регламентами к следующим территориальным зонам:
    1) жилым;
    2) общественно-деловым;

    3) рекреационных
     Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

    2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
    каждого земельного участка только к одной зоне.
    Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный
    регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей
    ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания
    различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового,
    производственного, рекреационного и иных видов использования земельных
    участков).
    Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны,
    устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент
    территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков,
    равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и
    используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений,
    сооружений.

    То есть, град. Регламентом определены территориальные сочетания различных видов
    использования земельных участков (жилого, общественно-делов..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешено садоводство, то Вы вправе получить условное разр. вида исп., сохраняя
    основной.

    ТАким, образом, сейчас ознакомиться с Ген планом и определить виды разрешенного использования земли.

    Затем подавать заявление в администрацию сельского округа об изменении или получении дополнительного вида разр. исп.

    В случае неправомерного отказа, Вы сможете обжаловать его в суде.
    Смогу оказать услугу по составлению заявления, жалобы и иска, а также проконсультировать
    по успешному решению вопроса в чате.

    27 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats