Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?

, Сима, г. Краснодар
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Закон не запрещает собственнику совершать разные сделки с недвижимостью, если в ней числятся зарегистрированные лица. Прописка в жилье дает прописанным право проживать, пользоваться жилой площадью, но не распоряжаться ей. Предполагается, что стороны-участники сделки должны урегулировать вопрос о выписке и обо всем договориться самостоятельно. Если возникают споры по выписке прописанных лиц, собственник имеет право выписать жильцов в судебном порядке.