8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться

Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения в жилом доме. Сосед собирается повесить на торец моего помещения вывеску, это в свою очередь не устраивает моих арендаторов. Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Торец Вашего помещения — стена внутри дома или снаружи, расскажите подробнее.

0
0
0
0
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег. Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса  РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Поэтому, прежде всего, для размещения вывески на фасаде многоквартирного дома, сосед должен получить согласие остальных собственников помещений путем проведения общедомового собрания и закрепить это согласие в соответствующем протоколе. Согласие должны дать более половины собственников. При этом необходимо учесть кворум собрания. Так же, инициатором собрания можете быть Вы, и вынести на голосование вопрос об отказе соседу в размещении вывески. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие риски я несу в текущей ситуации и как их можно минимизировать?
Здравствуйте! Меня зовут Александр и у меня есть следующий вопрос по защите прав на недвижимость, приобретенную в браке. Ситуация: В браке был приобретен земельный участок ИЖС в ипотеку, все договоры оформлялись на имя жены. Я регулярно вношу половину ипотечных платежей, переводя средства на счет жены, однако у меня нет документов, подтверждающих мою долю в этой собственности. Вопросы: Какие юридические шаги я могу предпринять, чтобы официально закрепить свою долю в земельном участке? Нужно ли заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, и как правильно его оформить? Какие документы и доказательства мне нужно собрать, чтобы в случае спора подтвердить свою долю в собственности? Какие риски я несу в текущей ситуации и как их можно минимизировать? Нужно ли получать согласие банка для внесения изменений в документы на ипотечный кредит и как это сделать? Дополнительная информация: Земельный участок был приобретен в браке. Ипотека продолжается, и ежемесячные платежи делятся между мной и женой поровну. Буду признателен за ваши рекомендации и советы по данному вопросу. Спасибо!
, вопрос №4117356, Александр, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Есть ли в этом какой-то подвох или нет разницы как и куда выплачивать?
Здравствуйте, я преподаватель, веду свою деятельность через ИП. Мама ученика оплачивала занятия авансом по 10 шт. В какой-то момент наши взаимоотношения ухудшились и она стала требовать возврат. Я не хотел возвращать деньги, и она стала угрожать мне судом. Выслала через юриста предсудебную претензию. В ней она просит вернуть аванс за 10 занятий + 15,000 рублей, которые она якобы потратила на составление этой претензии. Вопрос в следующем: я суда не хочу и решил постепенно возвращать ей деньги (всю сумму вернуть я пока не могу), но эти 15000 я ей платить не хочу, конечно, же. Если я верну ей всю сумму аванса, могу я избежать выплаты этих пресловутых 15,000 или нет? Да, еще нюанс. Я думал ей через ИП делать возвраты частично (постепенно выплачивая), а она в претензии указала какие-то реквизиты. Есть ли в этом какой-то подвох или нет разницы как и куда выплачивать? Мне было бы вообще проще на карточку ей кидать, конечно.
, вопрос №4116426, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Опираясь на какие законы я могу получить выписку по ремонтам?
Купил новый авто у официального дилера в январе, за 4 месяца обращался по гарантии и не только к этому же дилеру. Хотел запросить полную выписку моих обращений по этому автомобилю с перечнем выполненых работ - получил отказ, так как эта информация конфиденциальная... Вопрос: правомерен ли их отказ? опираясь на какие законы я могу получить выписку по ремонтам?
, вопрос №4115928, Алексей, г. Тула
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте. Ситуация такова: сегодня ночью шумели соседи в 4 утра. Была громкая музыка и крики под эту
Здравствуйте. Ситуация такова: сегодня ночью шумели соседи в 4 утра. Была громкая музыка и крики под эту музыку. Пошли разбираться, заранее включили телефон на съемку видео. Постучали в дверь, вышел мужчина, начал сразу проявлять агрессию. Попытались отойти в сторону лестницы, в этот момент он отбирает телефон, после чего идет в сторону своей квартиры вместе с телефоном, на просьбы вернуть телефон - не реагирует. Видео которое было записано, он удаляет, кладет телефон рядом со своей дверью. Мы возвращаемся через 5 минут, забираем телефон который лежит рядом с дверью, заходим в удаленные и восстанавливаем видео которое он удалил. В этот же момент звоним в 112 вызываем полицию, по телефону полиции диктуем адрес, вызов принимают. Но не приехали. Позвонили через 2 часа, спросили шумят ли сейчас соседи, мы сказали что нет. Сказали что передадут информацию участковому и он проведет беседу. Теперь вопрос, как можно наказать по всей строгости закона 1) за шум 2) за то что отобрал телефон (есть видео доказательство прям в момент съемки с комментариями) 3) за то что он воспользовался этим телефоном и удалил видео(которое потом было восстановлено) Спасибо за ответ!
, вопрос №4114999, Александр, г. Москва
Военное право
Что будет дальше и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, отказался выполнять боевой приказ командира сославшись на состояние здоровья, в объяснительной написал что отказался выполнить приказ в связи с продолжающимся долгое время ухудшимся психическим состоянием и нарушением в работе нервной системы. Отправили на ввк в связи с доследственной проверкой , психотерапевт написал диагноз тревожно депрессивное расстройство умеренно выраженного типа и рекомендовано направить в ппд для обследования и ввк. В принципе все подтвердилось что и писал в объяснении . Что будет дальше и какие мои дальнейшие действия? Ввк было 30.04 и пока тишина Спасибо
, вопрос №4114708, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024