Нужно ли открывать для этого ИП?

Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, гражданин вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в т.ч. сап-бордами, по своему усмотрению, в том числе сдавать их в аренду. При этом необязательно иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 18, п. 2 ст. 209, ст. 608 ГК РФ).

Необходимость в такой регистрации возникает, если деятельность по сдаче имущества в аренду является предпринимательской, в частности направлена на систематическое получение прибыли от сдачи имущества в аренду (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник имущества может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай?

 Все зависит от обстоятельств при которых произошел несчастный случай, ответственность возможно избежать если после пройденного инструктажа клиент не соблюдал технику безопасности при использовании сапа на воде.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Поинтересуйтесь мнением Председателя, Правления и соседей, чтобы исключить их жалобы на нецелевое использование Вами земель сельскохозяйственного назначения