У меня вопрос: мне положено пособие за предыдущие 12 месяцев?

Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет, но я учусь очно. В мае 2022 года у меня умер отец. В январе 2024 года я подал заявление и мне оформили соц пенсию по потере кормильца. У меня вопрос: мне положено пособие за предыдущие 12 месяцев ?

, Наталья, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заявитель обратился в СФР в течение 12 месяцев после смерти кормильца, то пенсия назначается со дня смерти кормильца. При обращении позднее выплата назначается со дня на 12 месяцев ранее дня обращения в СФР (подп. 3 п. 5 ст. 22 закона 400-ФЗ, ст. 53 закона 4468-I).

Кроме того, возможно будет полезным информация — до какого возраста пособие по потере кормильца предоставляется и на каких условиях, устанавливается несколькими нормативными актами. Главные из них — законы 166-ФЗ и 400-ФЗ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вы мне не ответили! Если назначена социальная пенсия, то тоже положена мне за последние 22 месяцев со дня обращения?

Исходя из предоставленной Вами информации — ДА. При обращении позднее чем через 12 месяцев после смерти кормильца, выплата назначается со дня на 12 месяцев ранее дня обращения в СФР.

В Вашем случае это январь 2023 года. К примеру, обращались 20.01.2024, значит выплата положена с 20.01.2023.