Как правильно написать заявление о применении срока исковой давности по договору займа

Уточнение от клиента
Истцом было подано исковое заявление на меня по договору займа. Сам договор заключен был с МКК 23.10.2020, выплатить займ я должен был примерно через 7-30 дней, точного срока и договора у меня нет и найти его никак не смогу. С того момента прошло уже 3 года, соотетственно СИД истек. Но при во даче заявления на применение СИД, как я понимаю нужно указать дату когда истец узнал о нарушении своих прав. Откуда мне ее взять? Как правильно написать заявление о применении СИД? Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки
, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
написать заявление о применении срока исковой давности по договору займа

 Добрый день!

 К Вам предъявили исковые требования о взыскании в суд?

 Заявление о пропуске срока исковой давности подается ответчиком в суд в порядке искового производства по иску взыскателя, на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В заявлении указывайте на пропуск истцом срока исковой давности  и указывайте просьбу к суду отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Но при во даче заявления на применение СИД, как я понимаю нужно указать дату когда истец узнал о нарушении своих прав. Откуда мне ее взять? Как правильно написать заявление о применении СИД? Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки

 Нет необходимости указывать в заявлении дату, когда истец узнал о нарушенном праве, но можете указать дату, следующую за датой возврата денежных средств, указанную в договоре займа.

Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки

В соответствии с пунктом 1 статьи 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору  (при уступке права требования другим организациям в Вашем случае) в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права:

«1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права»

 Следовательно, для нового кредитора срок исковой давности остается тем же, который был для первоначального кредитора.

 Можете в заявлении сослаться на эти положения закона.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но при во даче заявления на применение СИД, как я понимаю нужно указать дату когда истец узнал о нарушении своих прав.

Нет, по поводу  срока в соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинаетсяпо окончании срока исполнения.

 Сам договор заключен был с МКК 23.10.2020, выплатить займ я должен был примерно через 7-30 дней, точного срока и договора у меня нет и найти его никак не смогу.

Таким образом необходимо видеть условия договора и отсчет начинается  по окончании срока исполнения.

 Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки

На течение срока исковой давности это не влияет в соответствии со ст. 201 ГК РФ

В заявлении о применении срока исковой давности Вам  необходимо сослаться на ст. 196, 199, 200, 201 ГК РФ и просить отказать в удовлетворении требований в связи с его истечением.

Можете подготовить заявление о пропуске срока исковой давности самостоятельно, в возражении относительно исковых требований изложить,  воспользоваться приложенным примером, можете обратиться для составления документа в чат юристу,  главное ссылайтесь на то, что со срока исполнения ( даты возврата займа) прошло более трех лет, а значит срок исковой давности истек, что является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

Дело в том, что я не знаю точную дату возврата средств, и никакого договора у меня нет и найти я его не смогу

Вы имеете право на ознакомление с материалами дела, согласно ст. 35 ГПК РФ, также можете ознакоиться с договором займа, который кредитор к исковому заявлению приложил, можете просить об этом суд в заявлении об ознакомлении.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

А был ранее судебный приказ вынесен по этому займу?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, у вас здесь применяется другая часть так как известен срок исполнения обязательства

Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Заявление о применении срока исковой давности желательно сделать в письменной форме до даты вынесения решения суда. Ссылайтесь на договор, что срок истек и просите отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Заявление о применении срока давности также желательно направить второй стороне заблаговременно, чтобы лишний раз суд не осуществлял отложение судебного заседания для подачи возражений на заявление о применении срока исковой давности.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Константин
Клиент, г. Москва
Я знаю только примерный срок исполнения обезательств, а точную дату я не знаю, как мне правильно указать это в заявлении?

Ознакомьтесь с материалами дела в суде. В Москве некоторые дела доступны в онлайн режиме, уточните у секретаря когда можно ознакомиться.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Прикрепляю Вам образец такого ходатайства, Вам необходимо вставить свои данные.

Ссылаться нужно на следующие положения:

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ устанавливается общий срок исковой давности в три года.

Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно положениям статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ

с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Пункт 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013г.)

Истцом было подано исковое заявление на меня по договору займа. Сам договор заключен был с МКК 23.10.2020, выплатить займ я должен был примерно через 7-30 дней, точного срока и договора у меня нет и найти его никак не смогу. С того момента прошло уже 3 года, соотетственно СИД истек. Но при во даче заявления на применение СИД, как я понимаю нужно указать дату когда истец узнал о нарушении своих прав. Откуда мне ее взять? Как правильно написать заявление о применении СИД? Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки.

Этого Вам знать и не обязательно. Вы вправе никакие даты не писать, когда истцу должно было стать о нарушении его права.

Просто заявляете в ходатайстве и всё.

Тот факт, что неоднократно долг был передан не является основанием для приостановления сроков исковой давности.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

 Добрый день!

когда истец узнал о нарушении своих прав

В Вашем случае на это указывать не надо.  Срок неисполнения договора начитает течь с момента, когда Вы должны были оплатить, но не оплатили. Применение судом срока исковой давности осуществляется по соответствующему ходатайству. Текст ходатайства строго не регламентирован, главное, чтобы в нем была вся необходимая информация. Примерный текст такой:

Ходатайство
о применении срока исковой давности (гражданский процесс)
В производстве [наименование суда общей юрисдикции] находится гражданское дело N
[значение] по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о
[указать предмет спора и размер имущественных требований].
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите
Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение]
[Привести доводы в обоснование указанной позиции].
Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности.
Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой
давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить
срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в
удовлетворении заявленных требований.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие Ваши доводы.

При этом вся информация о договоре, учитывая, что оригинала у Вас нет, должна содержаться в исковом заявлении кредитора и приложенных к нему документах

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 199 ГК РФ суд принимает к рассмотрению иски вне зависимости от истекшей исковой давности. Но если от стороны последует заявление о пропуске исковой давности — суд откажет в иске.

При этом самостоятельно суд принять такое решение не может — только по заявлению стороны спора. Таким образом делать такое заявление надо обязательно.

ГК РФ Статья 199.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Пункт 11 ПП ВС РФ N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» устанавливает, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в устной, так и в письменной форме.

Если вы не будете присутствовать на судебном заседании — обязательно отправьте заявление в письменной форме, если будете присутствовать — можно только устно заявить, но я бы на всякий случай и письменную форму приложила.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме ...

Если вы хотите ознакомиться с договором займа, чтобы понять дату выплат — вам надо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в рамках ст. 35 ГПК, узнать когда можно ознакомиться, прийти в суд и сделать копии (сфотографировать):

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии ...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… срока и договора у меня нет..
… заявления на применение СИД...

 С договором вы сможете ознакомиться в ходе ознакомления с материалами дела согласно ст. 35 ГПК РФ после того, как  заявление кредитора будет принято в суде к производству согласно ст. 133 ГПК РФ.  Выяснив срок исполнения обязательств,  направьте возражение в письменной форме относительно исковых требований согласно ст. 35, 149  ГПК РФ, указав в нем о истечении срока исковой давности согласно ст. 199 ГКРФ.

Как правильно написать заявление

 Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» от 29.09.2015 г., пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности.

… передан другим агентам..

Согласно п.6  указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ,   срок исковой давности начинает течь, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Истцом было подано исковое заявление на меня по договору займа.

В силу закона, предварительно (то есть до подачи иска в суд), Истец обязан направить Ответчику — копию иска, а так же, копии всех, приложенных к иску, документов. После этого, к экземпляру иска, направляемого в суд, Истец обязан приложить доказательства предварительного направления Вам, как Ответчику — вышеуказанных документов.

Вы получали, по почте, от Истца — копии иска и приложенных документов?...

С того момента прошло уже 3 года, соотетственно СИД истек.

А какова цена иска?.. Если — до 500 000 рублей, то, первоначально, взыскатель должен был направить в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа. И, если приказное производство было возбуждено и впоследствие, выданный судебный приказ был отменен мировым судом, то этот период, в который осуществлялась судебная защита нарушенного права — в срок исковой давности, СИД — не входит (СИД -  не течет).

То есть, подходить к расчету срока СИД Вам нужно более тщательно.

Кроме того, при расчете срока СИД — не стоит забывать и о «правиле увеличения срока СИД до 6 месяцев», изложенном в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

Далее.

Но при во даче заявления на применение СИД, как я понимаю нужно указать дату когда истец узнал о нарушении своих прав. Откуда мне ее взять?

Этой датой, в любом случае, будет являться следующий день — после дня, в который долг должен был быть возвращен, по условиям договора. Так,  в силу положений части 2 статьи 200 ГК РФ,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Например, по условиям договора, срок возврата займа  — 10.11. 2020 г. В этом случае, срок СИД (общий, то есть. 3 года) — начал свое течение с 11.11.2020 г.

Как правильно написать заявление о применении СИД?

 Вы можете подать суду такое заявление, как письменно, так и устно. В силу положений пункта 11 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции...

Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Далее.

Сам договор от мкк был неоднократно передан другим агентам за все время просрочки

 В любом случае, срок исковой давности — не изменяется и продолжает течение, общим порядком.

Но, Вам, все же, нужно уточнить: речь идет о привлечении кредитором -  третьих лиц, по договору агентирования или о нескольких  уступках прав требований — в адрес других цессионариев (по договорам цессии). Это — не одно и тоже.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, доброго времени суток.

Законодательством не предусмотрено какой-либо определенной формы к заявлению о применении СИД, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме под запись в протоколе судебного заседания, при этом достаточно указания только на то, что по требованиям истца истек СИД, который  Вы и просите применить, отказать истцу в его исковых требованиях. -см. по данному вопросу п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Касаемо определения момента начала течения, то следует исходить из требований истца и конкретных обстоятельств дела. Если все так как Вы указали

Сам договор заключен был с МКК 23.10.2020, выплатить займ я должен был примерно через 7-30 дней, точного срока и договора у меня нет и найти его никак не смогу

 не было продления срока выплаты, нет оснований для перерыва течения СИД, то СИД начинает течь в соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, поскольку, насколько я понял, не было никакого предусмотренного договором возврата по частям. Микрозаймы в большинстве своем должны возвращаться вместе с процентами единовременно в одну дату.

При необходимости консультации в расширенном формате она возможна в чате.

С уважением