Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы разводитесь в судебном порядке, то Ваш брак будет расторгнут после вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Решение суда вступает в силу через месяц после его принятия в окончательной форме. Если решение суда будет вынесено 25.04, то вступит в силу оно не раньше 26.05, до этого время Вы формально будете в браке, и все имущество, что Вы приобретете, перейдет в общую собственность супругов. (ст. 34 СК РФ).

В дальнейшем вполне возможно, что Вам придется доказывать в суде, что в момент приобретения квартиры Вы жили раздельно и не вели общего хозяйства, чтобы вывести квартиру из режима совместной собственности. Поэтому до вступления в силу решения суда лучше никаких крупных приобретений не делать.