8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Застройщик сдал дом без остекления балкона Подписали

Здравствуйте.

Застройщик сдал дом без остекления балкона. Подписали доп.соглашение к договору о долевом участии.

В соответствии с условиями Договора застройщик обязался в связи с отказом Участника от остекления лоджии произвести возврат денежных средств, однако просрочил срок выплаты. Когда перечислят деньги точно не говорят.

Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться , помогите пожалуйста.

, Виолетта, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться, помогите пожалуйста.

 сошлитесь просто на ст. 395 ГК РФ, если иное не установлено Вашим с ними соглашением.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

можно сослаться на положения договора и Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сослаться можно на Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 12, часть 2.

Нормой установлено, что обязательство застройщика возвратить участнику долевого строительства денежные средства, в том числе в случае отказа участника от остекления балкона/лоджии, с учётом требований ст.309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Ну и смотреть нужно ваш договор и дополнительные соглашения к договору.

Подготовить документы вы можете заказать в чат мне.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Виолетта, добрый день.

На отношения сторон, возникшие из данного договора, распространяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Не имея перед глазами текста дополнительного соглашения, о котором Вы говорите, сложно дать детальный ответ, но, в целом, считаю, что Вы можете сделать ссылку на нормы статей 309 (Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями), 310 (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Являются ли законными действия застройщика и почему?
Здравствуйте,отсудили у застройщика денежные средства на устранение недостатков в квартире,а именно на замену оконных конструкций. Сейчас застройщик подал на нас иск с требованием вернуть окна ненадлежащего качества в любом виде или вернуть присуженные нам средства на устранение недостатков,т .к считает что эти денежные средства являются незаконным обогащением. Являются ли законными действия застройщика и почему?
, вопрос №4124078, Вероника, г. Пермь
386 ₽
Земельное право
Имеет ли он право требовать от нас половины стоимости работ по прокладке этих тоуб?
Помогите разобраться в следующей ситуации. В частном доме, принадлежащим 2-м разным семьям, по стене дома проходят газовые трубы каждому владельцу. Причем по части дома нашего соседа проходят и наша и его труба. Сосед решил из-за ремонта своей половины проложить обе трубы под землёй. Имеет ли он право требовать от нас половины стоимости работ по прокладке этих тоуб? Инициатива только от него. Нам этого не надо. Разрешение от соседа по прокладке нашей трубы по его части дома ранее было подписано.
, вопрос №4123495, Максим, г. Москва
486 ₽
Военное право
На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой
Здравствуйте, у меня атопический дерматит, мне 18 лет, год назад в военкомате по прописке мне присваивали категорию Г, недавно меня снова вызвали по повестке уже в другой военкомат, не по прописке, там пройдя медосмотр и комиссию , врачу дерматологу было на все плевать и его единственное желание было затащить меня служить, поставили категорию б-3,все справки и заключение у меня имеются в базе данных и установлены профильным врачом в гос диспансере. На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой военкомат через 10 дней на медицинскую комиссию, я ничего не подписывал и следственно повестку мне даже не отдали без подписи, сказали тогда придем за тобой через 10 дней домой и заберем. У меня нет приписного, повестку не подписывал и не забирал, сейчас планирую обращаться в прокуратуру для обжалования диагноза, могут ли меня искать и выписывать штрафы за уклонения, если повестки не будут вручены мне в руки и не подписаны?
, вопрос №4123557, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы?
Добрый день. Пробрели недвижимость у застройщика. Вступили в собственность в августе 2023. Но застройщик устранял недочёты, а акт приема передачи на недвижимость подписали только в ноябре 2023. Получается ключи мы получили в ноябре (спустя 3 месяца) Кто несёт ответственность за оплату коммунальных платежей в период с августа по Ноябрь? Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы? И на основании каких статей
, вопрос №4123406, Гульназ, г. Москва
Право собственности
Хотим построить дом на участке свекрови, какие для этого нужны разрешегия и документы?
Здравствуйте. Хотим построить дом на участке свекрови, какие для этого нужны разрешегия и документы?
, вопрос №4122826, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024