Здравствуйте Застройщик сдал дом без остекления балкона Подписали

Здравствуйте.

Застройщик сдал дом без остекления балкона. Подписали доп.соглашение к договору о долевом участии.

В соответствии с условиями Договора застройщик обязался в связи с отказом Участника от остекления лоджии произвести возврат денежных средств, однако просрочил срок выплаты. Когда перечислят деньги точно не говорят.

Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться , помогите пожалуйста.

, Виолетта, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться, помогите пожалуйста.

 сошлитесь просто на ст. 395 ГК РФ, если иное не установлено Вашим с ними соглашением.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

можно сослаться на положения договора и Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сослаться можно на Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 12, часть 2.

Нормой установлено, что обязательство застройщика возвратить участнику долевого строительства денежные средства, в том числе в случае отказа участника от остекления балкона/лоджии, с учётом требований ст.309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Ну и смотреть нужно ваш договор и дополнительные соглашения к договору.

Подготовить документы вы можете заказать в чат мне.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Виолетта, добрый день.

На отношения сторон, возникшие из данного договора, распространяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Не имея перед глазами текста дополнительного соглашения, о котором Вы говорите, сложно дать детальный ответ, но, в целом, считаю, что Вы можете сделать ссылку на нормы статей 309 (Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями), 310 (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами).