Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных.Правомерны ли их действия?

наш участок находится рядом Ветлечебницей . Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных .Правомерны ли их действия ?

, Бозылева Ольга Юрьевна, г. Ангарск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Ольга Юрьевна, добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований РД-АПК 1.10.07.03-14 (утв. Министерством сельского хозяйства РФ 24 ноября 2014 г.) расстояние от жилой застройки до крематория не может быть менее 1 000 метров.

Но есть в этих рекомендациях следующее примечание:

1 При реконструкции ветеринарных объектов по согласованию с ветеринарной службой субъектов Российской Федерации за минимальные расстояния до перечисленных в таблице объектов и жилой застройки допускается принимать фактически сложившиеся расстояния.

2 При перепрофилировании зданий в городских поселениях и других муниципальных образованиях минимальные расстояния до перечисленных в таблице объектов и жилой застройки принимаются как расстояние для объектов нового строительства и уменьшение этого расстояния категорически запрещается.

Т.о., необходимо знать, в результате каких строительных мероприятий возник крематорий.

Вы можете обратиться в ветеринарную службу Вашего субъекта с жалобой на размещение крематория. При рассмотрении жалобы и ответе на нее ветеринарная служба запросит все необходимые сведения у Ветлечебницы и сделает выводы о законности/незаконности размещения крематория вблизи Вашего земельного участка. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа ветслужбы. Если напишут, что организация крематория незаконна — можете обратиться в суд с иском о прекращении деятельности крематория.