Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является

Здравствуйте. Мы заключили договор субаренды с собственником нежилого помещения для открытия пункта выдачи заказов маркетплейса. Нежилое помещение является пристройкой к многоквартирному дому и имеет основную входную группу и вход для подвоза товара (почему то жильцы называют его пожарным). Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является собственностью жильцов многоквартирного дома и поэтому, как они заявляют, обще домовым собранием могут решать как ей распоряжаться. Наш вход имеет аварийный вид, кроме того жители дома вплотную к нему паркуют свои автомобили перпендикулярной парковкой под углом 45 градусов и заявляют, что и впредь будут делать то же самое, так как мусоровоз иначе не проедет, также в их планах поставить откатные ворота и калитку с чипом чтобы двор стал закрытым, наше помещении окажется отрезанным от клиентов. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия жильцов, они фактически закрывают общий доступ к не жилому помещению и если нет, то согласно каких НПА? На кадастровой карте пристройка - 1г, жилой дом - 1

  • Отчет о переходе прав
    .pdf
  • Отчет об объекте недвижимости
    .pdf
  • Screenshot_2024-04-08-10-47-07-208_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-08-10-44-45-811_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • IMG_20240407_235222
    .jpg
  • IMG_20240407_235235
    .jpg
Уточнение от клиента
Описалась, договор субаренды у нас с арендатором конечно же
, Алена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Данный вопрос в компетенции общего собрания собственников МКД, ст.44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Согласно норме, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относятся вопросы по управлению, содержанию и использованию общего имущества дома, которые собрание вправе обсуждать и принимать по ним решения в виде протокола ОСС.

Для решения вопроса, они до собрания, должны быть внесены в повестку дня, а решение по ним принимается путём голосования собственников МКД.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

на участке земли, который является собственностью жильцов многоквартирного дома и поэтому, как они заявляют, обще домовым собранием могут решать как ей распоряжаться.

 Это так. Земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам  в силу ст.36 ЖК РФ.

Поэтому такого рода вопросы решают собственники на общем собрании( ст.44,46,48 ЖК РФ).Закрывать доступ к входу они при этом не вправе.Но при этом и Вы не можете чинить препятствия к обслуживанию данного МКД.

Самый оптимальный вариант рассмотреть данный проблемный вопрос на общем собрании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Алена
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю из вашего ответа, что собственники любого дома в котором есть коммерческая недвижимость, приняв решение на общедомовом собрании, могут перекрыть доступ к любым нежилым помешениям?

 Не совсем. Собственники вправе принять решение на общем собрании, но оно должно соответствовать норме закона и не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц.