Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов

Здравствуйте. Я был на долгосрочном больничном. Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов. Правомернны ли его действия?

, Алексей, г. Киров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь нужно понимать, был ли у Вас срочный трудовой договор или бессрочный, ведь п. 2 ст. 77 ТК РФ — это прекращение трудового договора в силу истечения его срока. Если трудовой договор был срочным, увольнение законно.

А вот невыплата пособия по временной нетрудоспособности — это нарушение. Его платить должны до полного восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.