Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный, девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил

Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный,девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил встречный автомобиль и она резко побежала обратно, буквально врезалась мне в авто, а я налетела на 2 бордюра. Вызвали скорую,ГАИ, оформили все как положено, девушку отпустили с больницы, ушиб мягких тканей и ЗЧМТ, вышла на связь, вину признает, есть свидетели и вроде камера. На крыле авто вмятина. Что грозит водителю?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вины водителя в нарушении ПДД нет, ответственность по КоАП ему не грозит. Но так как вред здоровью причинен источником повышенной опасности (автомобилем), пешеход теоретически имеет право на компенсацию вреда здоровью. Водитель в этом случае может лишь просить суд снизить размер компенсации из-за виновного поведения пешехода.