Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете в суде лишь увеличить свою долю в совместном имуществе, то есть чтобы она была не 1/2, а чуть больше — как раз за счет использование подаренных отцом денег.

В остальном если при покупке вы использовали совместные деньги, это совместное имущество, то есть у мужа тоже была доля, на которую вправе претендовать его наследники — вы и его дети.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ест подтверждение данного факта можно исключать часть из наследственнного имущества. Но полагаю без суда не получиться