8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽

Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть

Унаследовала по наследству 1/4 часть ДОМА и часть земельного участка. Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть. Войти в дом не могу потому что Дом закрыт на замке и сожительница моего отца уехала в другой город жить выписалась из дома Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия. Не нарушу ли я закон.

, Надежда, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия.

 Добрый день!

 Уточните, Вам и сожительнице отца досталось по 1/4 дома, а остальное у кого в собственности?

 Дело в том, что согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ порядок пользования общей собственностью определяется соглашением всех собственников, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не смогли договориться, то надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования.

Если Вы проникнете в дом без решения суда, то второй собственник может обвинить Вас в хищении её имущества, к примеру, или ещё в чём-то противозаконном.

0
0
0
0

После вскрытия дома и установления во входной двери своего замка смысла обращаться в суд с иском об устранении препятствий нет, поскольку Вы сами эти препятствия устранили, т.е. нет предмета спора.

Вы конечно, можете воспользоваться правом самозащиты, предусмотренным статьей 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав. 
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но Вам надо будет доказывать, что была острая необходимость проникнуть в дом, и Вы не вышли за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения Вашего права.  И повторюсь, Вас могут обвинить в краже имущества.

Если уж Вы намерены проникнуть в дом, то пригласите двух свидетелей и снимайте на видео все действия и обстановку в доме, а также составьте в присутствии свидетелей опись имущества, находящегося в доме.

 Но лучше — обратитесь в суд и по решению суда вместе с судебным приставом-исполнителем будете проникать в дом.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы вступили в наследство, Вы являетесь собственником 1/4 доли помещения и участка, а потому имеете право вскрыть замки и зайти в квартиру. Обязательно возьмите с собой свидетелей.

В силу ст.209 ГК РФ как собственник.

Фактически после этого сомнение препятствий у Вас отпадает, поскольку Вы получили доступ к помещению.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Надежда.

Без согласия всех собственников, если исходить буквально из описания вопроса — нарушите.

Об этом высказался второй кассационный суд:

https://2kas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=527

Поэтому, со своей стороны, я порекомендую уведомить всех собственников о своем намерении, в идеале — согласовать Ваши действия, передать ключи после смены замков.

Иначе, это будет самоуправство, согласно ст.  19.1 КоАП РФ, а также даст право требовать устранения препятствий пользования недвижимостью, согласно ст. 304 ГК РФ.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Сочи
Я у нее просила ключи она отказалась мне их передать затем сменила номер телефона и я не знаю ни адрес её ни телефон её Как я могу подать на суд послать ей извещение если я не знаю её адреса как мне быть она ведь тоже причиняет мне пройти моё помещение она тоже таким образом ставит мне препятствия так как я не могу воспользоваться унаследованным объектом потому что они всё закрыли забили на гвозди специально и уехали Эта женщина повторно тут же вышла замуж за своего зятя поэтому всё вот так. Я хочу подготовить свою часть дома выставить на продажу Мне нужно пройти в дом подготовить дом и выставить на продажу А я не знаю ни адрес ни телефонных Как мне это сделать.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту ( по факту самоуправства, например).

Ее должны найти и опросить.

В рамках проверки потом сможете ознакомиться с материалами дела и узнать необходимые данные.

Для искового заявления в любом случае Вам необходимо знать данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как это вообще рассчитывается?
Добрый день! Подскажите, как правильно и в какие дни будет лучше оформить заявление об увольнении учителя. Собираюсь увольняться сразу после выплаты отпускных, т.е. где-то 1 июля, в связи с переездом в другой город. Отпуск начинается как раз с первого числа. Как правильно написать заявление а-ля "двухнедельная отработка в счёт отпуска"? Заранее предупреждать никого не хочу, тк начнутся козни и лишние вопросы. И как скоро они оформят доки и всё отдадут? Чтобы больше даже не появляться там. Или всё таки придётся в любом случае подать заявление за 2 недели до 1 июля? Как быть? Или подать заявление 1 июля, а уволят меня 14 июля? И что будет с отпускными, не заставят ли вернуть часть денег? Как это вообще рассчитывается? Устроилась на работу 1 сентября 2023 года. Хочется не потерять в деньгах и уйти сразу после того, как остреляемся с ЕГЭ.
, вопрос №4074296, Анна, г. Иркутск
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством
Меня уволили с работы, где все работали неофициально, зарплату получал переводами или наличкой. Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством. Однако в этой переписке другой сотрудник первый отправил мне изображение сексуального характера, я лишь ответил. К работе это не имело никакого отношения. Хочу подать в суд на незаконное увольнение...
, вопрос №4073194, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024