Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть

Унаследовала по наследству 1/4 часть ДОМА и часть земельного участка. Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть. Войти в дом не могу потому что Дом закрыт на замке и сожительница моего отца уехала в другой город жить выписалась из дома Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия. Не нарушу ли я закон.

, Надежда, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия.

 Добрый день!

 Уточните, Вам и сожительнице отца досталось по 1/4 дома, а остальное у кого в собственности?

 Дело в том, что согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ порядок пользования общей собственностью определяется соглашением всех собственников, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не смогли договориться, то надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования.

Если Вы проникнете в дом без решения суда, то второй собственник может обвинить Вас в хищении её имущества, к примеру, или ещё в чём-то противозаконном.

После вскрытия дома и установления во входной двери своего замка смысла обращаться в суд с иском об устранении препятствий нет, поскольку Вы сами эти препятствия устранили, т.е. нет предмета спора.

Вы конечно, можете воспользоваться правом самозащиты, предусмотренным статьей 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но Вам надо будет доказывать, что была острая необходимость проникнуть в дом, и Вы не вышли за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения Вашего права.  И повторюсь, Вас могут обвинить в краже имущества.

Если уж Вы намерены проникнуть в дом, то пригласите двух свидетелей и снимайте на видео все действия и обстановку в доме, а также составьте в присутствии свидетелей опись имущества, находящегося в доме.

 Но лучше — обратитесь в суд и по решению суда вместе с судебным приставом-исполнителем будете проникать в дом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы вступили в наследство, Вы являетесь собственником 1/4 доли помещения и участка, а потому имеете право вскрыть замки и зайти в квартиру. Обязательно возьмите с собой свидетелей.

В силу ст.209 ГК РФ как собственник.

Фактически после этого сомнение препятствий у Вас отпадает, поскольку Вы получили доступ к помещению.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Без согласия всех собственников, если исходить буквально из описания вопроса — нарушите.

Об этом высказался второй кассационный суд:

https://2kas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=527

Поэтому, со своей стороны, я порекомендую уведомить всех собственников о своем намерении, в идеале — согласовать Ваши действия, передать ключи после смены замков.

Иначе, это будет самоуправство, согласно ст.  19.1 КоАП РФ, а также даст право требовать устранения препятствий пользования недвижимостью, согласно ст. 304 ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Сочи
Я у нее просила ключи она отказалась мне их передать затем сменила номер телефона и я не знаю ни адрес её ни телефон её Как я могу подать на суд послать ей извещение если я не знаю её адреса как мне быть она ведь тоже причиняет мне пройти моё помещение она тоже таким образом ставит мне препятствия так как я не могу воспользоваться унаследованным объектом потому что они всё закрыли забили на гвозди специально и уехали Эта женщина повторно тут же вышла замуж за своего зятя поэтому всё вот так. Я хочу подготовить свою часть дома выставить на продажу Мне нужно пройти в дом подготовить дом и выставить на продажу А я не знаю ни адрес ни телефонных Как мне это сделать.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту ( по факту самоуправства, например).

Ее должны найти и опросить.

В рамках проверки потом сможете ознакомиться с материалами дела и узнать необходимые данные.

Для искового заявления в любом случае Вам необходимо знать данные.