Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом

Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом искривления 23 градуса

В военкомате ему поставили категорию Б3

Законно ли это , если со 2 степенью сколиоза он должен быть освобожден от армии

  • IMG_0800
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.