Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?

 Добрый день!

 Вы имеете ввиду алименты на содержание ребенка от родителей?

 Родители не обязаны выплачивать алименты на содержание детей, достигших 18летнего возраста, если они здоровы и трудоспособны.

 Факт обучения детей старше 18 лет не является основанием для уплаты родителем алиментов и других средств на содержание.

 Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Дарья
Клиент, г. Москва
Да

Если дети не инвалиды, то содержать их после 18 лет родители не обязаны, всё содержание может быть только при условии доброй воли родителя.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Выплата алиментов заканчивается с достижением ребенком возраста 18 лет.Закон-ст.120 СК РФ.Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия: нетрудоспособность и нуждаемость.Нетрудоспособность-инвалидность.

Мать лишена родительских прав и платила алименты до 18 лет. 1,5 года уже не платит( после совершеннолетия ребенка). Возможно ли снова подать на алименты за прошедшее время? Весь период ребенок обучался по очной форме обучения.

После 18 лет можно ставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам, которая возникла в период уплаты алиментов, но не самих алиментов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Нет, после достижения ребенком совершеннолетия выплата алиментов по решению суда прекращается (часть 2 статьи 120 СК РФ). Подобная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

      После 18 лет алименты на содержание ребенка, если он учится на очной форме обучения могут выплачиваться в добровольном порядке по соглашению о выплате алиментов.
      Однако, если до достижения 18 лет ребенком у плательщика алиментов образовался долг по уплате алиментов, то Вы имеете право его взыскать в судебном порядке. Срок исковой давности на алиментные обязательства по отношению к детям не распространяется. Право на взыскание задолженности по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия не утрачивается (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 N 69-КГ23-13-К7).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин