Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт?

Провоз газового баллона в метрополитене МСК и электричке. Добрый день, не совсем понятно, подходит ли туристический газовый балон 2 класс опасности для провоза в метрополитене ? Балон обьемом 200мл.

Например на сайте ржд сказано следующее: 188. Перечень запрещенных к перевозке в качестве ручной клади вещей (предметов) установлен абзацем третьим пункта 34 Правил оказания услуг86. Допускается перевозка зажигалок, парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке, товаров бытовой химии в потребительской упаковке, туристических газовых баллонов (с максимальной массой газа не более 500 грамм).

В правилах метрополитена:

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

Что имеется ввиду под бытовым газовым баллоном ? Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт ? Не совсем понятно почему у РЖД четкие правила перевозки, а в метрополитене нет

, Максим Фвф, г. Волгоград
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,  сжиженный газ является источником повышенной опасности и соблюдение не сложных правил техники безопасности и эксплуатации газобаллонных систем являются обязательными.

вопрос щекотливый. думаю, однозначного ответа нет. с одной стороны, провозить в поезде газ запрещено правилами перевозок. с другой, вносить газ на вокзал — не запрещено. А выявить у вас газ могут только на рамках при входе в здание вокзала. Формально, вы же его не перевозите еще, а просто несете с собой. К чему приведет качание прав, в случае вопросов со стороны досматривающих — не известно никому.
Вроде как рекомендуют убрать баллоны в котелки и кастрюли, их вроде как сканер не просвечивает. Но это не точно.
ПО своему опыту, газ возили в рюкзаках, в том числе через вокзалы столицы. Вопросов не было. То ли по тому, что смотрят не внимательно, то ли просто закрывают глаза, понимая, что это туристы.

Согласно Правилам перевозок РЖД нельзя перевозить бытовые газовые баллоны, это такие красные и большие для газовых плит и т.д. Газовые баллоны туристические перевозить можно в закрытом состоянии. Как правильно сказали — упакуйте их внутрь рюкзака равномерно, никто Вас не попросит их достать.  Туристический газ запрещен только на авиа перевозках.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Провоз газового баллона в метрополитене МСК и электричке

 Добрый день!

 Что касается метрополитена г. Москвы, то Правилами  пользования Московским метрополитеном однозначно запрещается провозить бытовые газовые баллоны:

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

mosmetro.ru/passengers/information/rules?ysclid=lupjxf8cox393929022

 Далее продолжу

Что имеется ввиду под бытовым газовым баллоном? Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт? Не совсем понятно почему у РЖД четкие правила перевозки, а в метрополитене нет

Да, если в Правилах пользования Московским метрополитеном нет конкретизации, то все виды бытовых газовых баллонов  запрещены к перевозке, без оговорки, что туристические баллоны разрешены к перевозке в метро.

 Разница между Правилами РЖД и Правилами метрополитена только в том, что РЖД допускает перевозку отдельных видов бытовых газовых баллонов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Однозначно установлен запрет на провоз данных баллонов, хоть они и идентифицируются в качестве туристических. Данные баллоны также используются в быту. Однозначных формулировок закон не содержит насчет бытового газового баллона, а вот провоз из запрещен на основании Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2018 г. N 386 «Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном»

11) провозить оружие и боеприпасы (за исключением случаев, установленных Правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, а также коррозийные и другие опасные вещества и бытовые газовые баллоны;

Сравнивать с правилами РЖД нет смысла, нужно руководствоваться законодательством, которое регламентирует деятельность метрополитена.

Туристические баллоны также соотносятся с бытовыми хотя бы на основании:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/3fb8f0f12b7b8e7897eb55a4fb009ac8a3bbc4ea/

XIV. Особенности продажи бытового газа в баллонах

По этому поводу давно ведутся споры, но у охраны метрополитена есть все основания запрещать провоз данных баллонов без учета их объема и целей использования.

Можно долго спорить, но факт закреплен законодательно и запрет действует.

Примеры подобных тем:

https://vk.com/topic-49593139_46529547

Ссылка