Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?

Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году.

Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?

Уточнение от клиента
Занижение стоимости при продаже не рассматриваем в принципе! Только белая продажа, безналичными на мой счет.
, Александр, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Раз у Вас не имеется документов, подтверждающих расходы на возведение дома, то Вы можете доход уменьшить только на вычет в 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб.

 Как вариант — продать по стоимости равной 70% кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) с уменьшением на вышеуказанный вычет.

Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?

 В случае продажи недвижимости физ лицом применяется кадастровая стоимость такой недвижимости. Если кадастровая стоимость по Вашему мнению завышена, то Вы вправе ее оспорить (ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Заявление об оспаривании кадастровой стоимости подается в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд. К заявлению приложите отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. На практике зачастую таким образом кадастровая стоимость снижается.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
По моему не совсем так. Выбирается больший вариант при продаже. Но не ниже 70% от кадастровой. Если я реально продаю в белую дом и участок за 60 млн. А сошлюсь в налоговую на каластровую оченку в 2 млн. рублей это точно не примут. От 60 млн возьмут 15%
Выбирается больший вариант при продаже. Но не ниже 70% от кадастровой.

 Это так, но Вы же пишите

Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?

Поэтому я и описала законный вариант уменьшить налог, продав за 70% кадастровой стоимости.

От 60 млн возьмут 15%

 Нет, только 13% (п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Если я реально продаю в белую дом и участок за 60 млн.

 Если Вы продадите за 60 млн рублей, то, конечно, будете платить НДФЛ с этой суммы, а не 70% кадастровой.

Или как вариант — заключить договор с одной суммой (менее 60 млн) и зарегистрировать переход права в росреестре и доп соглашение к договору на оставшуюся сумму.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, из-за небольшого срока владения (менее 5 лет, а для единственного жилья — менее 3 лет) у вас особых вариантов, кроме как использовать вычет 1.000.000, нет.

Так как участки объединены в один, срок владения считается со дня регистрации нового участка (ст.11.6 ЗК РФ). И так как срок менее предельного срока владения (3-5 лет), возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 нк рф).

При такой стоимости имущества вычет 1.000.000 — не самый выгодный вариант.

Вам остается либо платить высокий налог, либо выждать необходимый срок.

Уточните, как вы получили те три земельных участка?

Дом купили или построили?

Если были расходы на покупку/строительство, можно зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 нк рф).

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Два участка купил в 2017 и 2018 году у физ. лиц.. И третий так же докупил но уже у государства. Общая цена всех участков 4 млн. рублей. Даже если эти затраты обосновать нужно еще 56 млн потраченные на само строительство
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований положений подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, установлено, ваше право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных вами расходов на новое строительство.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

В соответствии с требованиями подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ, установлено, что вам для получения вычета нужно представить документы, подтверждающие произведенные вами расходы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

ФНС давала разъяснения в письме ФНС России от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@), что законодательство не содержит исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы, но устанавливает обязательное условие, что:

документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401438788/

Если Вы можете документально подтвердить, что строили дом за счет собственных средств (например, выписки с банковских счетов подтверждающие произведенные вами расходы, квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и т.д.), то согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, вы вправе рассчитывать на налоговый вычет в 1 млн рублей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Заказ независимой оценки недвижимости, вряд ли может вам помочь обосновать стоимость строительства дома, не гарантирует признания затрат налоговой.

Подробнее тут: www.garant.ru/article/1657876/

Я дополню свой ответ:

Заказ независимой оценки недвижимости, с учетом требований Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», статья 2. «Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом», вряд ли может вам помочь обосновать стоимость строительства дома, не гарантирует признания затрат налоговой.

Подробнее тут: www.garant.ru/article/1657876/