Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?

, Елена, г. Ржев
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо закрепить Брачным договором, это является соглашение лиц,  состоящих в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Заключить брачный договор можно  в любое время в период брака. Составляется в письменном виде в свободной форме, в 2 экземплярах. Договор нужно заверять нотариально (госпошлина 500 руб.), в присутствии обоих супругов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?

Как вариант заключить брачный контракт.Брачному контракту посвящена ст.40 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Заключение брачного договора регулируется ст.41 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Согласно ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если Вам нужна дополнтельная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Имущество приобретенное в браке, будет являться общей собственностью и делится пополам при разводе Не важно, на кого оформлено  не важно что на торгах приобреталось.Кроме составления брачного договора или Соглашения о разделе имущества между супругами  Ваш супруг в браке может подарить Вам свою 1/2 доли от имущества.

Коллега, если объект приобретается в браке на имя одного из супругов или в общую совместную собственность супругов — в данном случае дарение не возможно.

Супруги в браке могут заключить договор дарения только если в отношении объекта дарения определены доли (например у каждого из супругов по 1/2 доле).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество приобретенное в браке (в том числе и на торгах) является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Если вы хотите, чтобы дом принадлежал только вам и супруга не могла на него претендовать, вы можете обратиться к любомц нотариусу (вместе с супругой) и оформить Брачный договор или Соглашение о разделе имущества между супругами (нотариус вас подробно проконсультирует по каждому действию. Консультации у нотариуса бесплатные).

Что вам будет необходимо предоставить нотариусу:

паспорта, свидетельство о браке, документы на объект недвижимости.

Нотариус самостоятельно составит текст договора (или соглашения) — это входит в его услуги. Отдельно заказывать подготовку текста у юристов не нужно.

В соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Составляется в письменном виде в свободной форме, в 2 экземплярах. Договор нужно заверять нотариально (госпошлина 500 руб.), в присутствии обоих супругов.

Потапов Валерий

К сожалению, мой коллега вводит вас в заблуждение. Договор не оформляется в свободной форме, его подготавливает и удостоверяет нотариус, указывая все существенные условия и сведения, которые должны быть указаны в соответствии с Методическими рекомендациями нотариуса.

Стоимость брачного договора и соглашения о разделе имущества у нотариуса  состоит из федерального тарифа, установленного налоговым кодексом + регионального тарифа — установленного нотариальной палатой для каждого региона.

Коллега привел вам стоимость только ферерального тарифа в соответствии ст. 333.34 НК РФ — 500 рублей, а вот про региональный тариф видимо забыл :)

Региональный тариф для г. Ржева за удостоверение брачного договора составляет от 8 до 16 тыс рублей.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

Если вы не желаете делить с супругом дом, приобретенный вами с торгов, то в этом случае у вас есть два варианта.

1. Составить и подписать с супругом брачный договор, в соответствии с условиями которого, он не сможет претендовать на этот дом.

2. Оформить дом не на себя, а например, на своих родителей.

В иных случаях это будет считаться имуществом нажитым в период брака и он сможет претендовать на половину дома и земельного участка.