8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Когда проснулся, увидел в онлаин банке непонятное снятие средств

Здравстауйте, в марте отдыхали с друзьями. Когда проснулся, увидел в онлаин банке непонятное снятие средств. Пока разобрался позвонил до этого на 112, с испуга но этого непомню. Парни когда отошли рассказали, что подошли комне и попросили денег в займы я перевел, но перевод надо было сделать на того человека. А вчера позввонила супруга и сказала пришло письмо с МВД о начале возбуждения уголовного дела по моему заявлению. Сейчас уеххал на СВО и заявление забрать немогу.

  • Screenshot_20240407-160417
    .jpg
, Александр Викторович, г. Пермь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
А вчера позввонила супруга и сказала пришло письмо с МВД о начале возбуждения уголовного дела по моему заявлению. Сейчас уеххал на СВО и заявление забрать немогу.

 Добрый день!

А забрать заявление Вы бы не смогли даже и при условии, что были бы в полиции, поскольку законом не предусмотрена возможность забрать заявление.

 По Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 
3) о передаче сообщения по подследственности 

 Далее продолжу

0
0
0
0

Если в ходе проверки все очевидцев будут давать показания о том, что Вы сами лично добровольно перевели в долг денежные средства по указанному номеру телефона, и Вы эти обстоятельства подтвердите при опросе, сообщив, что в связи с состоянием опьянения не сразу об этом вспомнили, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, а если дело будет возбуждено, то в последующем будет прекращено на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Вы можете написать письменные объяснения на имя следователя, в производстве которого находится Ваше заявление о преступлении, удостоверить свою подпись у команддира части и направить почтой в отдел полиции.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Вашему заявлению уголовное дело возбудили по краже, Вас должны будут допросить в качестве потерпевшего, почему не брали первоначально объяснения непонятно. Заявление забрать нельзя, законом не предусмотрено. Супруга может связаться со следователем, он может её допросить о том, что ей из вестно с Ваших слов, и по тому факту о том, где Вы находитесь. Если Вы умышленно никого заведомо никого не обвиняли в совершении преступления, то ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос подлежать не будете. Следователь каким-то образом задокументирует либо показания супруги с Ваших слов об этом, может Ваши показания по поручению своему, это больше уже организационный вопрос. Затем такое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления по ч.1 ст. 24 УПК РФ  

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

Можете самостоятельно со следователем связаться, решить вопрос как ему удобнее что сделать по Вашему делу.  

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

У вас возбудили дело уголовное. Вас обязаны допросить как потерпевшего, согласно ст.42 УПК РФ,

Так как вы на СВО — следователь направит поручение о вашем допросе вашему командиру. 

Есть вариант, что вас вообще не будут допрашивать, а расследование по делу будет приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УК РФ до вашего возвращения.

В целом, вам пришло уведомление. Но в нем следователь и то допустила ошибку.

Все же дело возбуждать обязаны были по п. г ч.3 ст.158 УК РФ.

А возбудили по п. г ч.2 ст.158 УК РФ.

Если вы дадите показания, что деньги сняли сами, а заявили  ошибочно, забыв об этом, то уголовное дело скорее всего прекратят за отсутствием состава преступления, то есть по п.2 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?
Здравствуйте, я хочу открыть карту банка Казахстана. Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц. Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?
, вопрос №4073818, Игорь, г. Подольск
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы мокрые, разобрал, за год все сгнило, ремонт ужасный Подскажите что делать в такой ситуации, он работает не официально, документов о работе нет , можно каким-то образом взыскать с него средства за некачественный ремонт? Сумма около 80 тысяч
, вопрос №4073621, Артем, г. Курск
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Наследство
Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке
Здравствуйте! Нотариус сделал запрос только в один банк, а денежные средства хранились ещё в одном банке. 6мес прошло Как быть? Выдала мне свидетельство на один банк.
, вопрос №4072975, Елена, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?
, вопрос №4072894, Олеся, г. Нерюнгри
Дата обновления страницы 07.04.2024