8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя

Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.

, Швец Надежда, г. Красногорск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Уточните в образовательной организации принято внутреннее Положение регулирующее такой порядок, и если да, то какие основания в нем указаны относительно того. чтобы ребенка могли забирать иные лица помимо родителей?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Согласно ведомственному Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа. а значит из Договора следует:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

2.4. Заказчик обязан:

2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов,

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В дошкольном образовательном учреждении принимаются внутренние положения, регулирующие в том числе вопросы и порядок передачи ребенка, на официальном сайте детского сада в обязательном порядке должны быть размещено такое положение, если оно принималось.

Пример такого положения во вложении к моему ответу, из этого примера следует:

3.12. Если родители (законные представители) ребенка не могут лично
забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом воспитателя или администрацию детского сада и сообщить, кто будет забирать ребенка из числа тех лиц, на которых предоставлены личные сведения родителей (законных представителей).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… объяснительную на тему:«Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности». Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили, что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.

В такой ситуации желательно чтобы родители подтвердили все эти обстоятельства письменным заявлением. подав его на имя руководителя образовательной организации, Вы в свою очередь также сослались в объяснении на указанные обстоятельства, руководитель по результатам проверки и изучения, примет соответствующее решение в рамках закона.

Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов "красное и белое" я сказал своему
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов «красное и белое» я сказал своему руководителю что меня забирают в армию на срочную службу она сказала что все будет хорошо, как итог спустя пол года службы я узнаю что меня уволили по статье не выход на работу. Можно как-то отсудить деньги и убрать эту статью из трудовой книжки
, вопрос №4073803, Даниил Купцов, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
, вопрос №4073361, Елена, г. Ставрополь
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
486 ₽
Семейное право
Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
Был суд по алиментам на ребенка и содержание бывшей супруги. Я (истец) отнесла на работу ответчика исполнительные листы. Там указано, что с 19.01 (дата подачи иска) надо удерживать алименты. На работу ответчику я принесла это 6.03 Мне они отказывают в перерасчете за период с 19.01, говорят, что только по приказу пристава это сделают, ссылаясь на 229 фз, ст. 98, п.3 Но я без пристава занимаюсь алиментами, сама им принесла исполнительные листы ведь. Я знаю, что они должны сделать перерасчет, но на какой закон мне ссылаться?
, вопрос №4073230, Оксана, г. Казань
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.04.2024