Надо ли выделять долю ребенку 2 года?

Добрый день. Мне бы хотелось узнать если купить наличкой квартиру , вложить маткапитал, в течение какого времени можем мы ее потом продатт? Надо ли выделять долю ребенку 2 года?

, Кадырова Ильмира Ильдаровна, г. Уфа
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ильмира!

До достижения ребенком трех лет приобрести квартиру с вложением материнского капитала можно только  используя ипотечное кредитование.

После погашения ипотеки долю в квартире ребенку нужно выделить обязательно.

Продать квартиру  без уплаты налога на доходы будет возможно по истечении пяти лет с момента приобретения. Для продажи имущества несовершеннолетнего потребуется разрешение органа опеки и попечительства.