Как наказать недобросовестного работодателя?

В январе 2024 года подала в ФНС декларацию с целью получить налоговый вычет за жилье и ипотеку. В соответствии с 2-НДФЛ, полученной от работодателя, ожидала возврат около 120 тыс налога, но пришло всего 4 тыс. В пояснении от ФНС указано, что мной поданы недостоверные сведения о доходах и налогах (вместо 900 тыс налоговой базы указано лишь 30 тыс). Получается, работодатель не платил налоги? Об этом я не знала, устроена официально, зарплата белая. Как мне сейчас следует поступить? Нужно ли пойти в налоговую? Не будет ли применено ко мне каких-либо санкций? Как наказать недобросовестного работодателя?

, Елена, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявление в Прокуратуру для проведения проверки

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Если вы получили информацию о том, что ваш работодатель не уплачивал налоги, вам следует обратиться в налоговую инспекцию для получения разъяснений. Вы можете подать заявление на проверку вашего работодателя со стороны налогового органа.

Не стоит самостоятельно предпринимать какие-либо действия, так как это может привести к негативным последствиям. Налоговая служба проведет проверку и определит, были ли нарушения со стороны работодателя.

Что касается налогового вычета, то если вы предоставили недостоверную информацию, то возможно, что вы не сможете получить его полностью или частично. Однако, если работодатель действительно не уплачивал налоги, то вы имеете право на получение компенсации за ущерб, который был причинен вам в результате этих действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

 Уточните у бухгалтерии вашей компании информацию о предоставленных в ФНС сведениях по форме 2-НДФЛ. Возможно, произошла ошибка при заполнении документов.

Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваш доход и удержанные налоги. Они могут помочь вам исправить ошибку и получить положенный налоговый вычет.

Убедитесь, что все данные в вашей налоговой декларации верны и полностью соответствуют информации от работодателя. Можете обратиться в Роструд для разбирательства ситуации.

Если будет установлено, что работодатель не выполнял свои налоговые обязательства, вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию. В соответствии с законодательством, ответственность за предоставление недостоверных сведений лежит на налоговых агентах.

 Если вы действовали добросовестно и предоставили верные сведения, санкции к вам применены не будут. Ответственность за недостоверные сведения несет налоговый агент.

В случае подтверждения факта недобросовестности, вы можете обратиться в суд для взыскания невыплаченной зарплаты и неустойки.