Каким образом мне его регистрировать у себя в квартире?

добрый день! ко мне приезжает друг-иностранец , гражданин ЕС. есть долгосрочная виза. планирует приезжать каждые 3-4 месяца с разной продолжительностью от 5 до 14 дней. каким образом мне его регистрировать у себя в квартире? нужны ли какие-то основания?

Уточнение от клиента
у друга 3х летняя деловая виза, категория высоко квалифицированный специалист. Он жил здесь до декабря 2023 постоянно, был зарегистрирован, т к снимал квартиру. сейчас уехал по работе жить в другую страну, но виза актуальна и он планирует периодически приезжать. В россии он не был уже 4 месяца, в мае планирует первый раз приехать. вопрос, как ему регистрироваться в моей квартире 1) если срок пребывания меньше 7 раб дней 2) если больше 7 раб дней
, Лена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»:

1. Постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Необходимые действия для регистрации друга-иностранца:

1. Личное уведомление:

В течение 7 рабочих дней с момента прибытия вашего друга в Россию необходимо лично уведомить об этом территориальный орган МВД по месту вашего жительства (паспортный стол).
2. Документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность вашего друга
Документ, подтверждающий его право на проживание, например договор найма жилого помещения.
Копия визы вашего друга
Заявление о регистрации по месту пребывания.

Регистрация осуществляется в пределах срока действительности визы.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/726a3f2bafb8a5ba8d58ef730c4fb9c6953de8d3/

Лена
Клиент, г. Москва
написала дополнение в вопрос, посмотрите плз
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 20  Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Детально уже порядок постановки урегулирован разд. III Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: цель въезда;

Если он у Вас ВКС и более 7 дней будет проживать, но не более 90, то регистрировать его не обязательно – п. 4.1 ст. 20 вышеуказанного закона —

высококвалифицированные специалисты освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

По собственному желанию он может зарегистрироваться. Такая же норма в п. 20(1) вышеуказанного постановления Правительства РФ.

Если менее 7 дней не обязательно регистрироваться как по этим положениям, так и по общему правилу в данных нормативных актах.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания,

…Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Таким образом, чтобы каждый приезд не регистрировать вашего друга по месту пребывания, вы можете сразу оформить регистрацию по месту пребывания в вашей квартире на вест срок действия визы (то есть до дня окончания действия визы).

Лена
Клиент, г. Москва
но это не обязательно, так? если его срок пребывания будет меньше, чем 7 рабочих дней. А если больше, нужно ли какое-то основание для его регистрации? то есть когда это договор аренды, я понимаю, что это является основанием. а когда это просто дружба, можно его как бы просто так на период действия визы зарегистрировать? еще если это важно, то у него бизнес виза на 3 года, категория высококвалифицированный специалист