Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?

Здравствуйте. Может ли владелец автомобиля получить выплату со страховой , если в момент дтп его не было в машине , а полис ОСАГО отсутствует. Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Речь о выплате за поврежденное ТС?

Кто виноват в ДТП?

Если иное лицо, то выплату получит собственник на основании Закона об оСАГО от 2002 года № 40-фз, так как он является потерпевшим

Сказанное верно для того случая если ОСАГО есть у виновника.

Обращаться надо в компанию виновника.

Если полиса у виновника нет, то такой вопрос необходимо решать в судебном порядке путем предъявления иска к виновнику на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?

 Правом на получение возмещения вреда имеет собственник транспортного средства.

Отсутствие у потерпевшего ДТП, не лишает его права на обращение за получением страхового возмещения.

Главным условием выплаты является наличие полиса ОСАГО у виновника.

В этом случае, ему следует обращаться с заявлением в компанию виновника.

В силу ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности,лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.