Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?

Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?

Уточнение от клиента
С 7.00 14 марта до 2.00 18 марта
, Ольга, г. Йошкар-Ола
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы можете рассчитывать только на денежную компенсацию за фактическое участие в выборах. Если такая компенсация Вами не получена, то необходимо обращаться к должностному лицу на которое возложены полномочия по вопросам в территориальной комиссии Вашего городского района в соответствии с Статья 39. Избирательная комиссия муниципального образования Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Полномочия избирательной комиссии внутригородского района возлагаются на соответствующую территориальную комиссию

Привлечение лиц к участию в выборах осуществляется на  согласно ст. 170 ТК РФ — работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Таким образом, на основании письма избирательной комиссии о выполнении работником обязанностей члена участковой избирательной комиссии в определенные даты, работодатель издает соответствующий приказ об освобождении работника от работы в установленные даты.

У работодателя нет обязанности оплачивать либо предоставлять дополнительные оплачиваемые дни работнику, участвовавшему в работе избирательной комиссии в выходной день. Трудовой кодекс этого не предусматривает. Законодательством предусмотрена только компенсация на основании Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», а именно в соответствии с

Статья 64. Финансовое обеспечение избирательных комиссий

 Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации.

Таким образом, для работодателя нет установленной законом обязанности предоставлять дополнительное время отдыха связанное с участием в выборах, так как законодательством в таком случаи предусмотрен механизм компенсации на основании вышеизложенного. Однако, работодатель в данном случаи должен выплачивать средний заработок работнику, освобожденному от работы на время исполнения работником государственных или общественных обязанностей.

Также подробная информация изложена здесь: Онлайнинспекция.рф

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/requirements/one/76

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Сотрудник МВД имеет право вместо денежной компенсации получить дни отдыха на основании своего рапорта, поэтому и спрашиваю, сколько дней и часов отдыха в этом случае должно быть предоставлено?

Нужно было указать, что речь идет о сотруднике МВД. В таком случаи нужно руководствоваться

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 53. Служебное время

В этом случае сотрудникупредоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

На основании Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294047/f5c0ac51cf94719661469a70846900cd023dad25/#dst100667

а именно п.274

В случае служебной необходимости сотрудники могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни с предоставлением сотрудникам компенсации в виде отдыха соответствующей продолжительности.

и тут обращаемся к п.284

 Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе ввыходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

Составляются табели учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в которых указывается время начала и окончания выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, количество отработанных часов, дата предоставления.

Поэтому обращаетесь в отдел кадров, там должно быть отражено время сверхурочной работы, которое и компенсируется пропорционально на основании вышеуказоного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… с нормированным рабочим днём был задействован на выборы

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ   «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его статья 29. Статус членов комиссий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/655f64e9b97066e4c39bf161d30b93d90f3a3a82/

ТК РФ Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/424b521d67ef9974b81b78589addf3b1eedcd67a/

Из статьи следует:

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

 при исполнении государственных или общественных обязанностей;

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/647dd80ba6800a67430ee249e7712102220a3f30/

Из статьи следует:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место, куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?

Если же речь идёт о сотруднике МВД, к ним положения трудового законодательства применимы только в части не урегулированной  Федеральным законом  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/

В этом случае порядок следующий, разъяснения приведены по одной из официальных  ссылок:https://51.мвд.рф/document/24992183

Возможно ли предоставление сотруднику органов внутренних дел дополнительных дней отдыха ...

Согласно пункту 285 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 01.02.2018 № 50, компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели.

По смыслу части 2 статьи 14 Трудового кодекса, если срок установлен в днях (не указано, что в рабочих днях), то рассчитывается он в календарных днях. ....

И здесь:https://цфоут.мвд.рф/pravo_str/item/19422918/

Разъяснение о порядке компенсации  ...

Соответственно, для сотрудников, которым правилами внутреннего служебного распорядка и должностным регламентом (должностной инструкцией) установлена пятидневная служебная неделя (например, с 9.00 до 18.00), во время суточного дежурства период с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 22.00 является привлечением сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для него нормальной продолжительности служебного времени, а с 22.00 до 6.00 – выполнение служебных обязанностей в ночное время. За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется.

Т.е. в такой ситуации следует руководствоваться федеральным законодательством Федеральным законом  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», трудовое законодательство применимо только в части им не урегулированной, в остальном оно неприменимо, что следует учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».