Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно

, Екатерина, г. Липецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на пособия лицам, имеющим детей, обращение взыскания запрещается.

Возможно, при переводе пособия не было правильно указано назначение платежа, и банк посчитал, что это обычный Ваш доход. Докажете, что это детское пособие — деньги можно вернуть.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.