Машина тоже была преобретена в браке, после развода, договорились что она год поездит и отдаст мне, я им не

Добрый день, ситуация такая. После развода бывшая выгнала из квартиры, когда спал вытащила ключи, имущество не делили договоривались устно, в квартиру вложили средства материнского капитала, имею ли я право на свою долю.

Машина тоже была преобретена в браке, после развода, договорились что она год поездит и отдаст мне, я им не пользовался ни разу хотя она оформлена на меня и все ремонты и налоги были на мне, спустя год она сломала машину, и бросила в каком то дворе, со словами забирай и отдала все документы и при этом еще продала летние колеса без моего согласия. Как быть?

, Влад, г. Нижнекамск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Влад!

Согласно ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд, чтобы разделить совместно нажитое в браке имущество. Раздел Ваших квартиры и машины будет зависеть от многих факторов. Это и время приобретения — в браке, до брака, как было оформлено приобретение, и многое другое.